USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.2694.51
Промсвязьбанк92.2694.51
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.8597.00
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.1096.60
09:00 - 18:00
Банк ВТБ91.0097.00
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк85.60105.90
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Тонкий лед вновь становится причиной трагедий на реке в Астраханской области

16 января 2019 года, 19:11
1180
Изменить шрифт
Тонкий лед вновь становится причиной трагедий на реке в Астраханской области

Только с начала года в Ахтубинском районе утонул рыбак. Нескольких человек, оказавшихся в ледяной воде, удалось спасти. Например, двоих детей из ледового плена вытащили прохожие в городе Харабали. История со счастливым концом и основные правила безопасности на реке зимой - в материале Анастасии Андрейко.

 

 - Я не считаю это чем-то героическим. Думаю, что каждый, кто бы это увидел, он бы прибежал на помощь.   

 

Рождественское чудо человеческого неравнодушия. Праздник этого года девушкам вспоминать непросто. 7 января Катя и Людмила гуляли по снежному городу и услышали, как оказавшиеся в воде двое детей из последних сил кричат о помощи.

 

 - Я стояла на бугре. И когда сестра закричала, что они тонут, я как-то ни о чем не задумывалась, сразу быстро спустилась, сняла с себя пальто и побежала.

Сняли шарфы, платки с себя. Пояс от пальто. И кидали им, они цеплялись руками и потихонечку-потихонечку, так и вытащили.  

 

Помогло то, что ребята умели плавать. Держаться им было не за что, а в холодной воде долго не пробудешь. Максим вспоминает, накануне мама говорила с ним об опасности нахождения на льду. Но друзей от прогулки отговорить не вышло. В итоге - товарищ провалился. Максим пытался помочь и сам оказался в ледовом плену. 

 

 - Я взял за капюшон, и мы еле держались, пока женщины пришли.

 

Уже через пару минут на месте ЧП появились сотрудники Волгоспаса и врачи. Девушки поспешили домой, убедившись, что с мальчишками все хорошо. Когда родители в шоковом состоянии узнали о случившемся с их детьми, они начали искать спасительниц через соцсети. Выразить лично слова благодарности матери было крайне важно.

 

«Всегда когда случается какая-то трагедия, нам всегда кажется, что это не с нами, что это где-то далеко. И с нами это никогда не произойдет. Благодаря тому, что девчонки быстро сообразили, как и что нужно делать, наши дети остались живы», - говорит мама Максима Ирина Попова.   

 

«Для того чтобы избежать подобных ЧП, одно из которых случилось здесь, на реке Ашулук, нужно знать хотя бы элементарные правила выхода на лед. Спасатели утверждают - самые опасные участки, покрытые толстым слоем снега, места хождения судов, впадения сточных вод и ручьев, а еще, где растут кустарники и трава. Как например, вот здесь. Наступать на лед, пожалуй, не будем», - рассказывает корреспондент ГТРК «Лотос» Анастасия Андрейко.    

Случай на реке в Харабалинском районе в этом году уже не единственный. Недавно сотрудники МЧС помогли астраханцу-рыбаку на Волге, он был на дрейфующей льдине. Но такие истории не всегда - со счастливым концом. В селе Лебяжьем утонул мужчина. Провалился под лёд. Каждый день региональные спасатели предупреждают астраханцев - из-за переменчивой погоды ледовое покрытие остается непрочным.

 

«Каждый день также мы производим мониторинг льда, насколько его съела теплая погода. Места патрулирования у нас там, где массовый выход на лёд. Это у нас 17 пристань. Набережная наша. Возле Храма святого Владимира», - говорит госинспектор Центра ГИМС МЧС России по Астраханской области Олег Шиганов.   

  

А еще Лебединое озеро, стрелка в районе центрального ЗАГСа. Дежурства постоянны. Часто на каналах появляются "воздушные пузыри". На их месте образуются промоины. Под ногами их можно не заметить. Поэтому услышав истории про спасенных на льду, не лишним будет вспомнить основные правила поведения на реке зимой. А еще лучше - вовсе отказаться от прогулок. На спасателей надейся, а сам не плошай.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Происшествия»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру