USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.0494.29
Промсвязьбанк92.0494.29
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.8597.00
09:00 - 19:30
Банк ВТБ91.1096.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.1096.60
09:00 - 18:00
Росбанк85.60105.90
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Скандал вокруг астраханского детсада, где связывали детей, не утихает

10 августа 2018 года, 13:11
741
Изменить шрифт
Скандал вокруг астраханского детсада, где связывали детей, не утихает

Видео, опубликованное в соцсетях, где малышей в частном детсаду связывают пеленками во время дневного сна, стало поводом не только для прокурорской и министерской проверок, но и возбуждения уголовного дела.

"Хныкала перед садиком"
Скандал не утихает который день, и выясняются все новые подробности. Среди последних – надзорное ведомство через суд потребовало приостановить деятельность учреждения.
В садике сейчас отказываются давать какие-либо комментарии "до полного разбирательства". Однако ранее федеральному каналу представитель учреждения заявил, что оценивает ситуацию как клевету и происки конкурентов.
Ролик, снятый бывшей работницей детского учреждения, Олеся, мама двухлетней девочки, передала астраханскому блогеру Динару Хисамову, сопроводив видео пояснениями. Суть рассказа такова: астраханка отдала дочку в частный садик, подходивший ей по всем параметрам, на адаптационный срок – девочка ходила туда до обеда. Однако уже спустя неделю стала замечать, что ребенок идет туда с большой неохотой: начинает хныкать и капризничать перед входом в детсад. Для себя мама объясняла это тем, что малышка просто еще не привыкла. Но фотография, которую прислала ей подруга, которая оказалась знакома с нянечкой этого садика, и пояснение к снимку заставили Олесю по-другому оценить происходящее с ребенком.

"Это же не я их связал!"
Из рассказа сотрудницы выходило, что детей, которые проходят адаптацию, запирали в одной комнате, а во время дневного сна их пеленали и связывали по рукам и ногам. Все это няня увидела в первый день своей работы там. Просмотрев фото, мама девочки сразу поехала забирать дочь из садика, а по дороге позвонила владелице детсада и спросила на каком основании ее ребенка связывают. По словам Олеси, внятного ответа она не получила. Не дали его и в детсаду. "Это же не я их связал!", – якобы заявил ей представитель детсада.
Из видео, которое сняла нянечка, понятно, что дети спят в кроватках "валетом", и действительно связаны пеленками.
"Я не знаю, как это объяснить, это надо видеть, – комментирует снимаемое нянечка. Из-за того, что я не запеленала ребенка, мне сказали, что если он упадет, я буду отвечать за это сама. Они (дети), когда проснутся с легкостью могут себя распутать. Но если пеленка находится на шее, они могут себя задушить…"

Проверки со всех сторон
Это видео якобы и стало причиной увольнения сотрудницы. Во всяком случае, такой информацией сопроводила видеоматериал мама девочки.
В минувший понедельник родительница подала заявление в прокуратуру. Ведомство начало проверку и уже нашло в учреждении нарушения санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства. Региональный минобр заявил, что частный детсад работал без лицензии на образовательную деятельность, однако был вправе оказывать услуги по присмотру и уходу за детьми.
А в четверг областной Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела в отношение руководства детского учреждения. Супругов, которые владеют частным садом, подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Статья усугубляется формулировкой "совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении несовершеннолетних".

Не справлялись с уходом
По версии следствия, хозяева садика, не имея квалифицированного персонала (воспитателей, нянь и поваров), с декабря 2016 по август 2018 года заключали с физлицами договоры на оказание услуг няни, согласно которым в обязанности исполнителя в лице предпринимательницы входит: соблюдение режима дня, кормление ребенка, прогулка, сон, уход и присмотр, при этом взимая за месяц 3500 рублей. При этом подозреваемые, понимая, что не могут выполнить обязательства по договору, поскольку за малолетними воспитанниками требуется постоянный контроль и уход, в дневное время совместно с воспитателями и нянями связывали детей простынями по рукам и ногам, лишая малышей свободного перемещения, отмечается в релизе пресс-службы следственного управления.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Происшествия»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру