USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.4995.29
Промсвязьбанк93.4995.29
09:00 - 19:00
Банк ВТБ91.9097.50
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.6097.20
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.5097.00
09:00 - 18:00
Росбанк85.50105.80
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханку в здравом уме принудительно поместили в психбольницу

30 августа 2017 года, 17:02
1233
Изменить шрифт
Астраханку в здравом уме принудительно поместили в психбольницу

Астраханка провела в психиатрической больнице около 12 часов и, как она считает, незаконно. Результатом этого стали два уголовных дела, фигурантами которых являются близкие родственники астраханки и врач-психиатр, поставивший, по версии следствия, пациентке необоснованный диагноз. "Дело врача" в настоящее время передано в суд.

Вызвали бригаду
51-летнюю жительницу Кировского района привезли в психбольницу около часа ночи в конце февраля прошлого года. Основанием стало заявление двух ее дочерей, которое они написали в психиатрической больнице еще днем. Близкие родственницы просили проверить психическое состояние своей матери. Они утверждали, что в последнее время женщина вела себя странно и агрессивно, даже грозится убить их. Ближе к ночи дочери вызвали матери бригаду скорой психиатрической помощи. Та в это время была дома одна – муж с младшей дочкой уехали в другой город. И медики доставили потерпевшую в клинику.
Как и полагается, поступившую осмотрел врач. Доктор приняла решение о принудительной госпитализации, поставив соответствующий диагноз о наличии психического заболевания.

"Нехороший" диагноз
Сегодня следствие утверждает, что диагноз был не обоснован, госпитализация незаконной, а психиатр использовала при этом свое служебное положение. Максимальный срок по вмененной медику ч. 2 ст. 128 УК РФ (незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях) – до 7 лет лишения свободы.

Вины не признаёт
Как следует из материалов дела, никакой материальной выгоды доктор не получила.
Врач своей вины не признает и с доводами обвинения не согласна. Однако следствие в этом случае основывалось и на заключении врачебной комиссии.
Необоснованный диагноз, который Уголовный кодекс в этом случае квалифицирует как преступление, связанное с незаконным лишением свободы, косвенно подтвердили медики той же больницы.

Коллеги не согласились
Как рассказала "КК" старший помощник руководителя СК по Кировскому району Анна Пушкарева, на утреннем обходе при осмотре поступившей ночью пациентки три доктора – врач, заведующий отделением и заместитель главврача по лечебной работе – не нашли у женщины каких-либо психических расстройств и выписали ее.
При этом женщина никогда прежде у психиатров не наблюдалась и на соответствующем учете не состояла.

"Упрятать" непросто
Сегодня, как известно, "насильно" положить в государственную больницу человека, действительно страдающего психическими заболеваниями, весьма проблематично. Требуется много оснований, не говоря уже о согласии самого больного, если он, конечно, не находится в состоянии буйных припадков, которые представляют реальную опасность для всех.

Ссорились из-за работы
Так что же двигало двумя дочерьми? По словам Анны Пушкаревой, у женщины три дочери. Две старшие – от первого брака, у них свои семьи и живут они отдельно. Молодые женщины – погодки, им немногим за тридцать лет. Сама потерпевшая проживает с мужем и младшей дочерью.
Конфликт возник, по версии самой потерпевшей, из-за денег. Астраханка работает в сфере общепита, занимает хорошую должность, имеет неплохой доход. Она устроила на работу к себе и старших дочек. Однако к своим обязанностям, по словам матери, они относились спустя рукава, и в конце концов женщина их уволила. Вообще образом жизни дочерей мать была недовольна, и у них на этой почве часто возникали ссоры.

Украли деньги?
В один из дней женщина заметила пропажу крупной суммы – 160 тысяч рублей. При этом астраханка не сомневалась, что к исчезновению денег причастны ее дочери. Позже она написала заявление в полицию, сейчас по этому эпизоду в отношении дочерей расследуется уголовное дело. Вероятно, это обстоятельство и легло в основу затяжного конфликта.

В здравом уме
Но поскольку вердикт врачей на утреннем обходе был совершенно противоположным и женщину выписали сразу же после медосмотра, то потерпевшая спустя какое-то время решила обратиться с заявлением в региональный Следственный комитет. Следствие пришло к выводу, что действия врача незаконны и подпадают под статью УК, и доктору может грозить реальный срок.
Согласится ли с выводами следствия суд, станет известно после рассмотрения уголовного дела по существу.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Alexander Sergeev 2018-01-25 13:33:23 #
РАССТРЕЛИВАТЬ за такое нужно, чтобы людям жизни не уродовали, ТВАРИ

Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Происшествия»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру