USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.4194.66
Промсвязьбанк92.4194.66
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.3097.40
09:00 - 19:30
Банк ВТБ92.1098.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.6097.10
09:00 - 18:00
Росбанк85.90106.30
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Беременная астраханка зарезала мужа, с которым воспитывала двоих детей

30 июня 2017 года, 07:11
818
Изменить шрифт
Беременная астраханка зарезала мужа, с которым воспитывала двоих детей

В одном из общежитий Астрахани 28-летняя мать двоих детей одним точным ударом – нож попал прямо в сердце – убила отца своего еще не рожденного малыша.

Это было в субботу…
Свои отношения Людмила и Илья не регистрировали. Жили в гражданском браке: в ноябре прошлого года мужчина переехал к Людмиле, которая ютилась в малосемейке с двумя дочерьми трех и семи лет. Совместная жизнь длилась недолго – каких-то три месяца.
Это был один из обычных серых дней в жизни двух обычных людей, которые, как умели, обустраивали быт и, наверное, строили нехитрые планы на будущее.
Утром Людмила ушла на работу – на хлеб она зарабатывала рыбообработчицей. А когда вечером пришла домой, то увидела картину, увы, довольно частую в последнее время. Ее сожитель снова был пьян. Как человек, не имеющий постоянного места работы и пробавляющийся шабашками, он считал, что может себе это позволить.

Бил за "отставку"
Людмила стала его упрекать, завязался рутинный семейный скандал, утяжеленный хмельной головой мужа. Позже на допросе Людмила говорила, что Илья принялся унижать и оскорблять ее в ответ. Тогда женщина предложила ему собрать вещи и уйти. Тот ответил ей, находившейся тогда на третьем месяце беременности, хорошей взбучкой: остервенело бил и таскал по полу за волосы, а закончив выволочку, ушел, хлопнув дверью. Оказалось, ушел недалеко – к соседке, которая живет этажом ниже.

Перепутал тёзок?
Около 11 часов ночи Людмила решила позвонить сожителю. По голосам в трубке поняла, что тот находится совсем рядом: у соседки, кстати, ее тезки.
Что заставило избитую женщину пойти туда разбираться с сожителем? Ревность, обида, злость? На допросе она говорила, что в ней поднялась необъяснимая ненависть к этому человеку. Свою роль сыграла, очевидно, и выпитая после ссоры с Ильей литровая бутылка пива. Самое поразительное, что, отправляясь к соседке, Людмила прихватила с собой кухонный нож – сунула его в карман халата.

Посидели  по-соседски
В суде соседка, у которой и раньше Илья нередко посиживал за рюмкой с друзьями, призналась, что та влетела в комнату, словно фурия. После ссоры с женой, показала "соперница" во время судебного разбирательства, Илья несколько раз приходил к ней, а ближе к 10 вечера опять зашел со своим братом "на огонек". Они устроились на кухне, выпивали. Вскоре брат ушел. Илья пожаловался соседке, что поругался с Людмилой, и попросился переночевать. Та не отказала. И тут пришла разозленная жена. Руку, по словам свидетельницы, она держала в кармане. Убедившись, что непутевый муж там, прошла на кухню.

Убила и ушла
"Разлучница" оставила пару разбираться, а сама ушла в комнату к своему ребенку. Сожители снова принялись ссориться. Людмила настаивала, чтобы Илья забрал свои вещи, тот опять, по ее словам, начал бросаться оскорблениями. Соседка завила в суде, что видела, как в одно мгновение взметнулась рука приятельницы и та ударила мужчину в грудь. Как потом показала экспертиза, удар был такой силы, что лезвие ножа вошло в тело почти на 9 см.
Илья упал, захрипел. А Людмила, не обернувшись, ушла домой. Соседка вызвала карету "скорой помощи", но приехавшей бригаде медиков оставалось только констатировать смерть потерпевшего. А когда полицейские пришли к Людмиле, та во всем призналась.

Уездная статистика
"Женские" мотивы, как правило, примитивны. Безденежье, чаще всего обоюдное пьянство, отсутствие любых мотиваций и возможностей изменить свою жизнь.
Если говорить о статданных по Астраханской области, то, по данным областной прокуратуры, число убийств, которые совершает женщина, на протяжении двух последних лет колеблется 1 к 10.
Так, в 2015 году в регионе было зарегистрировано 66 убийств. Девять из них совершили женщины.
В 2016-м зафиксировано 60 убийств, шесть из них – женских рук дело.
За пять месяцев 2017 года в регионе убили 20 человек, и уже шесть из них совершили женщины.

"Выпросил" ножа
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следовало, что убила своего сожителя Людмила, не находясь в состоянии аффекта. Об осознанном и умышленном действии говорили в суде и представители гособвинения.
Однако, как рассказала заместитель прокурора Трусовского района Надия Фахретдинова, когда гособвинение просило суд назначить подсудимой наказание, оно все же учитывало и смягчающие обстоятельства. Это чистосердечное признание, отсутствие судимости и положительные характеристики, которые дали все, включая соседей по дому.
Учитывались и обстоятельства, которые предшествовали убийству: в этот день потерпевший сильно избил Людмилу, при этом он прекрасно знал, что поднимает руку на женщину, которая носит его ребенка.
Бегите и ещё раз бегите
Но обвинение делало также акцент и на том, что убийства можно было избежать. Если бы Людмила не выпила после потасовки этого злосчастного пива, не позвонила бы на ночь глядя сожителю, не пошла бы с ним разбираться к соседке, да еще сознательно прихватив нож. Если бы не пустила его в ход, помнила бы о своих детях, в том числе и ребенке, которого она ждет. Но – сослагательности много, а результат один.

И дитя за решёткой
Приговором Трусовского суда Людмилу осудили по ч. 1 ст. 105 УК РФ, она получила семь лет колонии общего режима. На днях приговор вступил в законную силу. Ребенка женщина родит в неволе. Ее дети пока оформлены под временную опеку бабушки, и еще неизвестно, какая судьба их ждет.

Сжирает "бытовуха"
Это лишь один эпизод, связанный с бытовым насилием и бытовыми преступлениями, которые, как говорит статистика, в России только растут. 10 тысяч в год – средний показатель бытовых убийств женщин за прошедшие пять лет.
Но за последние годы увеличивается и число убийств, которые совершают женщины. В большинстве своем они опять-таки носят бытовой характер, как и вышеприведенный.
Сам Федор Достоевский, внимательно следивший за криминальной семейной хроникой и фиксировавший каждый вопиющий случай, содрогнулся бы от цифр домашнего убийственного насилия, которые демонстрирует сегодняшняя Россия.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Происшествия»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру