USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Вода и ветер уносят жизни астраханцев

14 мая 2017 года, 08:22
550
Изменить шрифт
Вода и ветер уносят жизни астраханцев

Весьма печальная тенденция наметилась в этом году в Астраханской области: в марте-апреле в водоемах области утонуло вдвое больше человек, чем за аналогичный период прошлого года.

Маленькие "Титаники"
В ГУ МЧС России по области нашему корреспонденту рассказали, что в период с 1 марта по 4 мая текущего года на воде погибли 14 человек, в большинстве своем рыбаки. Для сравнения: с марта по май 2016 года летальных случаев на воде случилось всего шесть.

Большинство погибших за два весенних месяца утонули из-за перевернувшихся лодок. Вот только несколько случаев за последний месяц.

В середине апреля, когда температура воды составляла всего +7°С, на реке Бузан в Красноярском районе утонул 59-летний мужчина. Он рыбачил вместе с товарищем. Лодка, самодельный кулас, опрокинулась примерно в 100 метрах от берега. Мужчины, оказавшись в воде, поплыли к берегу, однако один из них не доплыл.
22 апреля в акватории реки Волги около полуострова Пролетарский перевернулся катер "Метчик" с тремя пассажирами на борту. Порывы ветра в тот день составляли до 20 м/с, что провоцировало высокие волны. Двое пассажиров самостоятельно выплыли на берег, а хозяин судна, спавший в катере, утонул.  Через три дня в Харабалинском районе недалеко от поселка Бугор на реке Ахтубе из-за сильного ветра опрокинулась лодка с рыбаком. 57-летний житель села

Сасыколи не смог самостоятельно выбраться на берег и утонул.
2 мая в районе села Черный Яр в акватории затона Горный на реке Волге 85-летний пенсионер с 45-летним сельчанином рыбачили на моторной лодке "Казанка". По дороге домой старший товарищ управлял лодкой, а второй рыбак задремал на сиденье. Проснулся сельчанин от того, что его выбросило в воду, а казанка перевернулась и начала тонуть. Когда он выбрался на берег, то обнаружил, что его напарник не выплыл.

Виной всему ветер?

Весна в этом году действительно выдалась очень ветреная. С начала марта и по сей день ГУ МЧС предупреждало астраханцев об ухудшении погодных условий 14 раз! Нередко сила ветра достигала 22-25 метров в секунду. Ураганы сносили рекламные щиты, дорожные знаки, деревья и даже остановку в районе областного онкологического диспансера и крышу школы в селе Зеленга. Оказаться на лодке на открытой воде в такую погоду смертельно опасно.

Спасение утопающих
В марте-апреле на 14 утонувших пришлось трое спасенных. Например, в первомайские выходные в селе Икряное сотрудники ППС вытащили мужчину из реки Бахтемир. Он рассказал, что не справился с управлением: моторная лодка, на которой он ехал, опрокинулась и пошла ко дну.

Это важно знать
Астраханские спасатели рассказали об основных правилах поведения в лодках.
● Перед тем как сесть в лодку, убедитесь в ее исправности и прочности, проверьте, на месте ли весла, руль, уключина, спасательные круги и черпак для отлива воды.
● Категорически запрещается садиться на борт лодки, пересаживаться на другое место, переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку, купаться и нырять с нее.
● Двигайтесь всегда по правой стороне реки, стараясь держаться не дальше 20 метров от берега. Если же потребуется обогнать другую лодку, то это можно сделать, лишь обходя ее с левой стороны по движению лодки. Гребная лодка во всех случаях должна уступать дорогу паровым, моторным и парусным судам.
● Если лодка опрокинется, в первую очередь надо оказать помощь не умеющим плавать. Очутившись в воде, держитесь за борт лодки и общими усилиями толкайте ее к берегу. При оказании помощи утопающим соблюдайте осторожность, избегайте резких движений и не наклоняйте лодку в одну сторону. Помните, что перевернутая лодка держится на воде и может служить хорошим спасательным средством.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Происшествия»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру