USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астраханской области полицейские нашли и вернули в кафедральный Свято-Троицкий собор похищенные злоумышленниками пожертвования прихожан

22 февраля 2022 года, 15:10
158
Изменить шрифт

«Сотрудниками Отдела МВД России по Енотаевскому району задержаны подозреваемые в краже пожертвований прихожан из киота, в котором хранится особо почитаемая икона Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком кафедральном соборе.

О дерзком преступлении в полицию сообщил настоятель храма. Он рассказал полицейским, что многие верующие обращались с молитвой о даровании детей или исцелении от недугов к Божией Матери у Ее святого образа и получали просимое. По древней православной традиции в знак благодарности они передавали в дар цепочки, кресты и кольца, которые помещались перед иконой под стеклом киота. Злоумышленники решили похитить эти драгоценности. Сорвав замок, они проникли в храм через боковой вход. Затем вскрыли киот, забрали украшения и скрылись.

Циничное преступление вызвало негодование местных жителей, а его раскрытие стало делом чести для полицейских. Они осмотрели место происшествия, опросили священнослужителей и возможных очевидцев произошедшего.

В результате оперативно-розыскных мероприятий были установлены и задержаны двое ранее судимых местных жителей, которые сознались в содеянном.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 158 УК РФ. Задержанным избраны меры пресечения в виде домашнего ареста и запрета определенных действий.

Часть похищенного обнаружена полицейскими в ломбардах и по адресу проживания одного из фигурантов.

Сегодня начальник Отдела МВД России по Енотаевскому району подполковник полиции Александр Мещеряков и личный состав подразделения вернули похищенные ценности в храм.

Настоятель кафедрального Свято-Троицкого собора иерей Сергий (Черкасов) поблагодарил сотрудников правоохранительных органов за профессиональную и оперативную работу. Он особо отметил, что полицейские не только успешно применили свои знания и опыт в раскрытии этого преступления, но и искренне сопереживали прихожанам в связи с произошедшим: «Было видно по сотрудникам, что они не просто исполняют свой долг. Они выполняют это по зову сердца, по велению души. Чувствовалось, что люди понимают, что такое святыня, что такое святость, что такое храм Божий. Поэтому я искренне благодарен сотрудникам Енотаевского уголовного розыска за содействие», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.



Источник: УМВД АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Происшествия»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру