USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астраханской области полицией раскрыта серия мошенничеств с материнским капиталом

05 августа 2015 года, 10:00
1016
Изменить шрифт
В Астраханской области полицией раскрыта серия мошенничеств с материнским капиталом

Следственной частью Следственного управления УМВД России Астраханской области расследуется уголовное дело в отношении шестерых членов организованной группы в возрасте от 22 до 42 лет, обвиняемых в мошенничестве.

Оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции региональной полиции выявили схему обналичивания денежных средств по государственным сертификатам на материнский капитал. Установлено, что с января 2012 г. по июль 2013 г. путем обмана сотрудников органов местного самоуправления, федеральных органов исполнительной власти, нотариусов и финансовых организаций они похитили денежные средства. Сумма ущерба, нанесённого федеральному бюджету, составила 39 миллионов рублей.

«Злоумышленницы подыскивали женщин, владеющих сертификатами на материнский капитал и желающих его обналичить. Обвиняемые подговаривали их бесплатно оформить на себя земельные участки, не уведомляя о том, что регистрация будет фиктивной», - рассказал следователь по особо важным делам Джамал Динивов.

После этого женщины вместе со свидетельством о праве собственности обращались в центры микрофинансирования, где брали займы под строительство жилья. В данных учреждениях им выдавались денежные средства в размере, равном сумме материнского капитала.

Впоследствии они передавались членам преступной группы, которые после оформления необходимых документов, обещали вернуть деньги. Обвиняемые оставляли себе в качестве вознаграждения за оказанное содействие часть материнского капитала. Некоторые обратившиеся к ним жительницы Астраханской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия не получали ничего.

В ближайшее время уголовное дело, возбуждённое в отношении фигурантов по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершённое организованной группой, в особо крупном размере), будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

За совершённое преступление действующим законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области



Источник: УМВД АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Происшествия»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру