USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.1394.38
Промсвязьбанк92.1394.38
09:00 - 19:00
Росбанк92.0098.60
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.9097.00
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.1096.60
09:00 - 18:00
Банк ВТБ91.0597.05
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Жители Астрахани страдают от соседства своих домов с портом

18 октября 2019 года, 19:32
767
Изменить шрифт
Жители Астрахани страдают от соседства своих домов с портом

В нашу редакцию обратились жители областного центра, которые уже 2 года борются за свои права. Мимо места, где они живут, каждый день ездят десятки фур. Ночуют водители здесь же, с работающими двигателями.

В этом облаке пыли едва можно разглядеть жилые дома. Трусовский район Астрахани, частный сектор. Впрочем, глядя на эти большегрузы, складывается впечатление, что это территория промышленной зоны.

− Задействованы соседние улицы все. Все − весь район! Все страдают.

А страдают все от фур, которые днём и ночью ездят по жилым улицам. В основном, везут зерно из других регионов. Их цель – порт, но живущих здесь астраханцев мало волнует экономика. Уже больше года они в замкнутом круге. Даже выйти из дома − непростая задача: большегрузы стоят вплотную к заборам.

«Мы уже до такой степени дошли, что дорогу перегородили, потому что невозможно ни выйти, ничего! Мы должны после 11-ти спать, а не слушать эти двигатели. Вы не поверите: в доме люстра вот так вот ходит! Это едет многотонная машина», − сетует местный житель Николай Васильев.

«Я с лопатой ночью выходил, стучал по машинам, чтобы они их заглушили, потому что они ночью стоят, работают. Дышать невозможно! Лето, представьте, окна открыты, эти дизеля работают, прогревают машины. Просто ужас какой-то!», − рассказывает Александр Купряков.

Так же можно назвать и то, во что превратилась сама дорога: за несколько лет многотонные фуры разбили асфальт.

«Вот сейчас сухо, а когда начнутся дожди, здесь будет озеро сплошное. Ходить и ездить машинам другим, встречным негде − они едут по обочине. Здесь ямы, колдобины», − жалуется Марина Карамушкина.

Вереница большегрузов занимает едва ли не половину улицы. Многие стоят здесь по несколько суток. Естественно, никаких условий водителям не предоставляют. Нет даже стоянки, поэтому единственное место, где они могут элементарно отдохнуть с дороги, это кабина машины. Две стороны одной медали. Водителей ведь не обвинишь в том, что они всего лишь выполняют свою работу. К тому же, другого варианта у них просто нет.

− Как туда ещё проедешь? Если дорога одна, ну, нельзя же... Мы же не на самолёте!

Вот уже 2 года местные жители ведут борьбу за справедливость. Пока, к сожалению, безуспешно. Обращались всюду: от районной администрации до прокуратуры.

«В Трусовскую администрацию лично обращался. Я им всё время вопрос задаю: "Ну, вы − Трусовская администрация. Чем-то вы можете нам помочь?". Ничем они нам помочь не могут! Так и ответили», − делится местный житель Николай Васильев.

Единственного ответа удалось добиться от ГИБДД. Инспекция выдала предписание администрации Астрахани установить дорожные знаки: о снижении скорости, исключении сквозного проезда и остановке с работающим двигателем. Вот только поможет ли это? Местные жители уверены, что нет. И считают: проезд нужно вовсе закрыть и пустить большегрузы по улице Пушкина. Но для этого её необходимо как минимум отремонтировать, но ни в одном проекте она пока не значится, рассказали нам в администрации.

«Дорога пришла со временем в негодность. Там есть частично асфальтобетонное покрытие, а так практически оно разрушено до основания. У нас в планах поддерживать её в нормативном состоянии. Хотя бы профилирование с добавлением инертного материала», − прокомментировал начальник дорожного отдела Управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО "Город Астрахань" Рустам Шихабудинов.

Ну а пока астраханцам придётся довольствоваться таким соседством. Вот только это, по их словам, грозит тем, что дома продадут, а район станет уже нежилым.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Происшествия»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру