USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханская семья избежала трагедии благодаря соседям

08 октября 2019 года, 10:12
588
Изменить шрифт
Астраханская семья избежала трагедии благодаря соседям

Пенсионерка Евгения Ковалёва спасла во время пожара 8-летнего ребёнка. По данным МЧС, девочку оставили без присмотра, тогда и произошло возгорание.

- Она была одна: «Баба Женя, я горю! У меня пожар!»

Прошло несколько дней, но Евгения Ковалёва всё равно с трудом сдерживает слёзы. Такое забыть невозможно: в то утро она, ещё лежа в постели, услышала за стеной крики. Оказалось, у соседей начался пожар. Сначала загорелся диван, потом пламя перекинулось на стену. В помещении на тот момент находилась только 8-летняя девочка. Выбраться в подъезд ей помогла именно “баба Женя”.

«На 1-м этаже этой многоэтажки очень много квартир, но, к сожалению, в будний день утром почти никого дома не оказалось. Возгорание началось вот за этой дверью, мы хотели пообщаться с жильцами квартиры №3, но сегодня и их дома нет», – комментирует корреспондент ГТРК «Лотос» Анна Черкасова.

МЧС соседи вызвали сразу. Видимость на момент пожара была буквально на расстоянии вытянутой руки.

- Всё охватило дымом до самого 9-го этажа, весь подъезд был в дыму.

Чтобы пожар не продолжился в других масштабах, соседи сами приняли меры. Бороться с огнём пришлось Евгении Ковалёвой и жильцам с 7-го этажа. Последствия для пенсионерки – ожог на руке и гипертонический криз.

«По-видимому, кислород пошёл и пламя. И вот тогда женщина Татьяна взяла ведро, и мы стали тушить. Дитё есть дитё, девочку всю трясло. Приехал дедушка, её обнял, она плакала, и мы вместе с ней плакали», – вспоминает Евгения Ковалёва.

Когда приехали спасатели и пожарные машины, главная угроза уже была ликвидирована. В МЧС эту ситуацию помнят и положительно оценивают действия жильцов - именно в этом случае потушить пожар самостоятельно было реально.

«Действия были, конечно, правильные. Они посмотрели, что произошло в квартире, приняли действия по эвакуации детей. Не дай Бог, дверь была бы закрыта, ребёнок оставался один в квартире, мог быть летальный исход. Развитие происходит за 10 минут, вся квартира была бы охвачена огнём, ребёнок мог погибнуть», – отмечает начальник отделения организации службы подготовки и пожаротушения Дидархан Увалиев.

Казалось бы, элементарные правила безопасности знакомы, если уж не всем детям, то взрослым точно. Уже после того, как опасность миновала, в квартире обратили внимание на разбросанные в зале спички. Видимо, которыми играл 8-летний ребёнок. Официальное заключение МЧС: неосторожное обращение с огнём.


Фото: Вести ПМР



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Происшествия»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру