USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Детский сад в Астрахани “оккупировал” гаражный кооператив

24 сентября 2019 года, 10:22
820
Изменить шрифт
Детский сад в Астрахани “оккупировал” гаражный кооператив

Разместившийся прямо за его воротами. В редакцию ГТРК “Лотос” обратились астраханцы, которые боятся оставлять детей в одном из городских дошкольных учреждений. Вдоль забора, огораживающего садик, пролегает теплотрасса, а вокруг − несколько гаражей, буквально закрывающих вход.

«Теплотрасса полностью прижата к забору. Гаражи выставлены так, что нет даже полуметра», − сетует астраханка Мавлюда Андреева

Вплотную к детскому саду № 85. Вход в учреждение буквально забаррикадирован. И всё бы ничего: к неудобствам местные жители привыкли, но вот с тем фактом, что детей приходится оставлять в опасности, мириться не хотят.

«Когда был пожар, мусорка горела, пожарная машина сбила ворота садика. Мешают гаражи, особенно те, которые на входе. И по всей линии они полностью зажимают теплотрассу. Малышей − 300 детей − отсюда никто не сумеет вытащить» − опасается Мавлюда Андреева.

Ну, а здесь, опять же между гаражами, располагается “чёрный вход”. Сюда, в случае необходимости, должна подъезжать спецтехника, но подъезда как такового нет: расстояние между гаражами минимальное. Да и чтобы добраться до ворот, машине предстоит пройти настоящую полосу препятствий.

Ещё пару месяцев назад гаражей было на 12 больше. Здесь они стояли незаконно. Их вывезли в июне, после обращения активистов “Общероссийского народного фронта” в городскую администрацию, но по другую сторону входа остаются ещё не меньше 10-ти конструкций.

«Первый ответ пришёл с города, от Харисова, который нам пообещал на тот момент, что после проведения комиссии гаражи в 3-м квартале будут убираться. Обещают, что все», − рассказывает координатор по организационным вопросам регионального отделения Общероссийского народного фронта в Астраханской области Елена Джапарова.

Единственное, чего хотят обеспокоенные родители − освободить территорию перед садиком, но уже на наш запрос в администрацию города поступил совсем не обнадёживающий ответ.

«Большинство гаражей находятся на земельном участке, который принадлежит многоквартирному дому. То есть, это не считается муниципальной землёй. Это считается собственностью жильцов дома», − прокомментировал ведущий менеджер отдела развития территории администрации МО "Город Астрахань" Роман Мехнов.

Гаражи можно переставить, если на это пойдут собственники. Второй вариант: добиться справедливости через судебное разбирательство, но есть и другой вопрос − это дорога, ведущая к детскому саду.

«Мы ещё делали запрос по тротуарам. Они пообещали, что во 2-м полугодии 2019 года будут сделаны тротуары, потому что, естественно, пройти детям негде. Автотранспорт − люди с маленькими детьми выходят!», − отмечает координатор по организационным вопросам регионального отделения Общероссийского народного фронта в Астраханской области Елена Джапарова.

И здесь ответ на камеру прозвучал по-другому. Людям посоветовали обратиться в управление по коммунальному хозяйству и благоустройству, поэтому вопрос с дорогой так и остаётся открытым.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Происшествия»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру