USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В частном детсаду Астрахани, откуда похитили ребенка, по-прежнему «проходной двор»

01 августа 2019 года, 22:11
1006
Изменить шрифт
В частном детсаду Астрахани, откуда похитили ребенка, по-прежнему «проходной двор»

В частном детском садике областного центра «Ясельки» похитили ребёнка. Воспитатели, не спросив документов, отпустили мальчика с незнакомой женщиной. После происшествия в учреждение всё также может попасть любой человек.

- Есть кто-нибудь здесь?

Заходи, кто хочет – двери открыты. Воспитателей коммерческого детского сада «Ясельки» незваные гости даже не настораживают. Настоящий проходной двор. Так тут выглядит безопасное пребывание воспитанников.

- Охрана есть здесь какая-то?
- Нет, мы дверь закрываем.

Но, как видно, не всегда детсад под замком. Отсутствует тут не только охрана, но и ответственность у воспитателей. Без проверки документов и звонка родителям они могут отдать ребёнка постороннему человеку. Так произошло на кануне.

- Это нормально, когда к вам приходят незнакомые люди, забирают детей и уходят с ними?
- Она представилась прабабушкой, сказала, что первый раз сюда приходит.

Достаточно представиться родственником, назвать имя, фамилию, и вот ребёнка уже провожают с женщиной, которую видят в первые. Спохватились только через несколько часов. В сад приехали родители забирать своё чадо. Ответ педагогов поверг в шок. Никаких прабабушек у них в Астрахани нет. Звонок в полицию. По тревоге подняли весь личный состав.

«Ребёнок и женщина были обнаружены на территории Ленинского района в результате проверки по камерам видео наблюдения. Со слов родственников, женщина страдает заболеваниями, связанными с возрастными изменениями психики», – комментирует заместитель руководителя СО по Кировскому району г.Астрахань СУ СК России по Астраханской области Гульнара Акмамбетова.

Женщине грозит лишение свободы по статье «похищение человека». Сейчас региональное следственное управление навещает детский сад с завидной регулярностью – проверка на проверке. Сотрудники ведомства обнаружили множество спорных моментов в содержании воспитанников в учреждении. Гуляют с детьми на общедомовой территории, где всё время множество людей.

«Никакого труда не вызывает попасть на игровую площадку. Находится она рядом с проезжей частью. Здесь всегда множество машин, рядом – парковка. Такие «меры безопасности» вызывают множество вопросов», – замечает корреспондент ГТРК «Лотос» Иван Порядков.

Родители о происшествии знают. Но выбора нет: дома детей оставлять не с кем, а альтернативы – не существует.

- Рядом есть государственные детские садики?
- Есть, но они берут только с 2-х лет. Он пока не достиг этого возраста.

Воспитателей – фигурантов этого случая – не отстранили. Они продолжают работать. Директор садика только грозит санкциями своим сотрудникам.

«Конечно, здесь присутствует халатность со стороны воспитателя. Будут обязательно меры дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения», – делится руководитель частных садов «Ясельки» Мария Валиева.

К проверке подключилась областная прокуратура. Но только этим не обойтись. Необходим контроль со стороны регионального минобра.

«Нарушение правил налицо. Конечно, надо смотреть, надо там быть. Буквально завтра - послезавтра наши специалисты туда выйдут», – отметил и.о. министра образования и науки Астраханской области Виталий Гутман.
 

Изменит ли ситуацию пристальное внимание правоохранителей к бизнесу – вопрос открытый. А пока профильный комитет Астраханской Облдумы вышел с инициативой к федеральному правительству. По мнению парламентариев, закон, ужесточающий контроль за коммерсантами – единственная возможность избежать повторения таких случаев.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Происшествия»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру