USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена94.0496.29
Промсвязьбанк94.0496.29
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.9099.00
09:00 - 19:30
Росбанк93.60100.30
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт93.0098.50
09:00 - 18:00
Банк ВТБ91.8097.60
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астраханской области суд изъял почти 39 тысяч гектаров земли у компании

30 мая 2019 года, 18:01
1030
Изменить шрифт
В Астраханской области суд изъял почти 39 тысяч гектаров земли у компании

Предприятие «Астраханьрыбагрогаз» не вело никакой деятельности на сельхоз-пригодном участке больше 5 лет. Именно это и стало прецедентом разбирательств. За то время поля успели зарасти сорняком.

На огромных просторах из растительности только сорняки. А раньше здесь был колхоз, земли использовали, как пастбища. Теперь - пустырь у дороги, куда местные жители свозят отходы.

«Канава раньше была системой орошения. Трубы давно выкопали и продали. Единственное, что осталось – мусор. Осколки шифера, банки из-под консервов и пластиковые бутылки», - говорит корреспондент ГТРК «Лотос» Иван Порядков.

И так на всём участке, размером почти в 39 тысяч гектаров. Такая картина здесь с 2016 года. Владельцы земли - компания «Астраханьрыбагрогаз» содержать пастбища, как в колхозные времена, не стала. Местные жители говорят, держали гектары, чтобы провести разведку месторождений нефти и газа. Но, видимо, ничего не нашли. А земля осталась мертвым грузом. Но таким она является только для хозяев. Для фермеров региона - это настоящая золотая жила.

«30% всех земель сельхозназначения - это земли "Астраханьрыбагрогаз". У нас имеется большое количество инвесторов, которые хотели бы на этих землях осуществлять сельскохозяйственную деятельность», - рассказывает начальник отдела по правовому обеспечению земельных вопросов администрации МО «Красноярский район» Павел Умеренко.

У организации целый список владений плодородных почв, причём, не только в Красноярском районе. Как нам сообщили сотрудники Россельхознадзора, у компании целый ряд дочерних предприятий. Они вкупе перебрасывают права на гектары между собой. Из-за этого, по закону, все земли изъять у них не удаётся. Благодаря активной работе регионального управления Россельхознадзора получилось отсудить 39 тысяч гектаров.

«С данной организацией мы работаем с 2016 года. В рамках надзорных мероприятий зафиксировали факт неиспользования и зарастания земельных участков сельхозназначения. На тот момент согласовали внеплановые проверки с областной прокуратурой и неоднократно привлекали к административной ответственности», - комментирует заместитель начальника отдела земельного надзора территориального управления Россельхознадзора Алексей Попов.

Мы решили связаться лично с генеральным директором компании «Астраханьрыбагрогаз», в надежде услышать их позицию. Сначала получили отказ, но на следующий день руководство разговорилось.

«Сельхоздеятельность мы прекратили - предприятие сократилось. Земля у нас стоит на торгах и продается. Почему Росимущество забирает её и тоже будет выставлять на торги? Будем обжаловать решение суда», - говорит генеральный директор ООО «Астраханьрыбагрогаз» Вячеслав Тимофеев.

А на руках специалистов астраханского филиала Ростовского референтного центра Россельхознадзора результаты исследования проб сорной растительности. Результаты плачевные - сорняки практически на каждом квадратном метре земли.

«Они оставляют много семян. Происходит зарастание и способствует распространению грызунов», - рассказывает заместитель начальника отдела земельного надзора территориального управления Россельхознадзора Алексей Попов.

Сейчас в Астраханской области ещё свыше 400 тысяч неиспользуемых гектаров земли. И это только те заброшенные плодородные участки, которые удалось обнаружить специалистам Россельхознадзора. Остаётся надеяться, что эти земли всё-таки начнут использовать по назначению.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Происшествия»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру