USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Что готовила подпольная группировка экстремистов в Астрахани: подробности

27 мая 2019 года, 09:11
651
Изменить шрифт
Что готовила подпольная группировка экстремистов в Астрахани: подробности

Жилой дом ещё советской постройки. Тихий дворик. Таких в Астрахани − тысячи. Ничем с первого взгляда не примечательная квартира. Жильцы: трое молодых людей. Тоже, казалось бы, как все. Студенты, а может приехали в областной центр на заработки из районов − шептались как обычно бабушки у подъезда. Но соседи молчаливой троицы и не подозревали, что буквально у них под боком развернулась целая штаб-квартира экстремистов.

«Сотрудниками правоохранительных органов были обнаружены взрывчатые вещества, коктейли "Молотова", литература с формулами для создания компонентов взрывчатых веществ, патроны, военная экипировка, ножи. фашистская атрибутика, противогазы, а также пневматическое оружие для проведения военно-тактических тренировок», − рассказал старший следователь первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области Николай Банько.

В планах злоумышленников было совершение ряда вооружённых нападений с целью разжигания национальной ненависти и вражды. Как выяснилось в ходе допросов подозреваемых, они придерживались неоязыческих взглядов. Питали симпатию и к фашистским лозунгам.

«Литература, да, действительно, была обнаружена различного характера. В частности, можно сказать о литературе, которая позволяла им создавать из подсобных, так скажем, находящихся в свободном доступе, в магазинах. средств: взрывчатые вещества, которые они собирали самостоятельно. И испытывали при проведении своих военно-тактических тренировок, для того чтобы в дальнейшем их использовать в реальном бою», − комментирует Николай Банько.

Преступная ячейка развернула подпольную деятельность почти год назад: примерно осенью 2018-го. Долгое время выйти на след экстремистов не позволяла строгая система конспирации. Чтобы оставаться в тени, они пользовались специальным шифром − особыми словами, которые употребляли в общении между собой. Свою же цель неоязычники, напротив, назвали громко и броско − "последний бой". Именно к нему они и готовились столь тщательно и скрытно.

«Стоит отметить, что уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных ФСБ России по Астраханской области. В настоящее время подозреваемые задержаны, по ходатайству следствия им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле у руководителя следственного управления по Астраханской области − Ибрагима Шамсудиновича Могушкова», − добавляет старший помощник Следственного управления СК России по Астраханской области Андрей Хегай.

Пока сотрудники регионального управления ФСБ задержали только 3-х подозреваемых. Двое из них − коренные астраханцы, а третий подельник − уроженец Краснодарского края. Другие возможные члены экстремистской группировки, а также их пособники в настоящее время устанавливаются. Одно известно точно: дать свой "последний бой" мирным жителям региона радикалам не удалось. А значит, на страже их безопасности стоят настоящие профессионалы.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Происшествия»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру