USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские медицинские специалисты приняли участие в научно-практической конференции с международным участием

21 мая 2019 года, 14:31
777
Изменить шрифт
Астраханские медицинские специалисты приняли участие в научно-практической конференции с международным участием

В Москве завершилась научно-практическая конференция «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России». Научный форум с международным участием собрал специалистов профилактической медицины из 80 субъектов Российской Федерации. Площадкой для общения стал Национальный медицинский центр профилактической медицины. Министерство здравоохранения Астраханской области на конференции представляли главный внештатный специалист по медицинской профилактике МЗ АО, заместитель главного врача по профилактической медицине Центра медицинской профилактики Галина Набиуллина, заведующая отделом межведомственных связей и комплексных программ ЦМП Наиля Ларина, заведующая Центром здоровья Городской детской поликлиники № 1 Наталья Лихачева.

Оксана Драпкина,  директор «НМИЦ ПМ», главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике МЗ РФ в приветственном слове к участникам сообщила, что на конференции планируется рассмотреть ключевые направления реализации Национальных Проектов «Здравоохранение» и «Демография», современные аспекты укрепления общественного здоровья и профилактики ХНИЗ, обсудить новый порядок проведения профилактического и диспансерного осмотров, диспансерного наблюдения.

Центральное место научной программы конференции занимала Федеральная школа здоровья. Галина Набиуллина комментирует событие: «Все доклады были не просто интересными, но и  вместе с тем - конструктивными. В них предлагались пути формирования идеальной профилактической системы хронических неинфекционных заболеваний и здравоохранения в целом. Здесь обсуждались модели здоровьесберегающих программ на рабочем месте, которые будут реализовываться на корпоративном, региональном и муниципальном уровнях. Следующим неотъемлемым этапом сохранения здоровья населения, но уже на базе лечебных учреждений, являются Центры общественного здоровья. Их внедрение в жизнь и станет нашей задачей на ближайшее время». 

В разделе международного взаимодействия был рассмотрен результат двухлетнего российско-японского проекта по обмену опытом в области дистанционной коррекции массы тела посредством современных гаджетов. По мнению специалистов, такие меры являются действенными в профилактике факторов риска по развитию целого ряда ХНИЗ, в том числе и сердечно-сосудистых заболеваний.

Галина Андреевна, резюмируя итоги конференции, отмечает, что весь объем обсуждаемых проектов в первую очередь направлен на смену мышления медицинского сообщества: с клинического на клинико-профилактическое; а во вторую - на формирование ответственного отношения за свое здоровье у каждого россиянина в отдельности. И чтобы не отступать от заявленных профилактических требований обществу, участники форума через каждые 40 минут делали физическую зарядку. 

Фотоматериалы к новости:



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру