USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В приоритете - забота о здоровье

28 марта 2019 года, 13:51
688
Изменить шрифт
В приоритете - забота о здоровье

В Астраханском медицинском колледже прошла стратегическая сессия «Забота о здоровье» в рамках формирования Стратегии социально-экономического развития Астраханской области.

Как известно, по инициативе главы региона Сергея Морозова, 2019 год объявлен в Астраханской области Годом здоровья. Это - один из приоритетов.

Сергей Морозов считает: «Долгая, здоровая жизнь – это не только хорошая медицина, но и физическая культура, массовый спорт. Нужно, чтобы физкультурно-оздоровительные комплексы и спортплощадки были доступны каждому человеку - как в областном центре, так и во всех сельских районах».

Эксперты обсудили четыре проекта, касающиеся здравоохранения, развития физкультуры и спорта, социальной сферы региона. Основной акцент делается на интересы людей, улучшение социальной сферы. Эксперты отмечали: для того чтобы достичь показателей, заложенных в майском Указе Президента России и повысить среднюю продолжительность жизни к 2024 году до 78 лет, необходимо, в первую очередь, обеспечить людей доступной и качественной медицинской помощью.

Был, в частности, рассмотрен проект «Женское здоровье», направленный на повышение рождаемости и лечение бесплодия. Также обсуждались проекты «Паллиативная помощь», «Дворовый тренер», «Открытие пунктов проката технических средств реабилитации (ТСР) для инвалидов». Все они рекомендованы к включению в Стратегию развития региона.

В соответствии с перечнем основных поручений Президента РФ по вопросам социально-экономического развития Астраханской области в регионе запланировано строительство ряда объектов в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Как отметила в ходе сессии и. о. министра здравоохранения Астраханской области Ольга Гребнева, в регионе взят курс на увеличение продолжительности жизни. За последние десять лет этот показатель в области вырос до 73 лет. Это выше, чем в среднем по стране (72,7 года). Но работу необходимо продолжать.

Также актуальна проблема нехватки кадров. С 2012 года в Астраханской области реализуется программа «Земский доктор», с 2018-го – «Земский фельдшер». Однако пока это не решило до конца проблему кадров в учреждениях здравоохранения области. Не хватает персонала в 22 сельских фельдшерско-акушерских пунктах. Участники стратегической сессии отметили: проблему поможет решить отмена возрастного ценза для медработников, выезжающих работать в село. Тогда они тоже смогут получать «подъёмные». Об этом говорил в своём Послании Федеральному собранию президент страны Владимир Путин.

 

По информации управления пресс-службы и информации администрации губернатора 

Фотоматериалы к новости:



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру