USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.6695.46
Промсвязьбанк93.6695.46
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.5098.25
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.2599.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Росбанк86.00106.40
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Хирург Владимир Якимов – 50 лет в профессии

20 марта 2019 года, 10:10
745
Изменить шрифт
Хирург Владимир Якимов – 50 лет в профессии

Более 50 лет своей трудовой деятельности отдал служению на ниве здравоохранения Астраханской области Владимир Андреевич Якимов врач-хирург городской поликлиники №5 Астрахани.

Владимир Андреевич Якимов родился 28 марта 1938 года. Школа была закончена с успехом в 1955 году. Он начинает осуществлять свою мечту стать полезным и нужным людям, поступив в Астраханский Государственный медицинский институт им. А.В.Луначарского. С ним на курсе учились Юрий Халов и Станислав Кулагин, Борис Иберман и Флавиан Сорокин, Владимир Мельман и Олег Дьяконов, супруги Силищевы, Семен Беребицкий и Сания Хайрулина, Рахимжан Кужаев. Все они впоследствии стали известными докторами и работали в Астраханской области. Получив дипломы врачей, они избрали разные специальности.

На 6 курсе института Владимир Андреевич добровольно поехал в село Оля с целью поработать хирургом и окончательно «влюбился» в хирургию. В1961 году окончил АГМА с квалификацией «врач». Это звание, он решил сразу для себя, нести с достоинством. По распределению начал работать Чечено-Ингушской АССР, где его знания и умения были замечены и по распоряжению Минздрава ЧИАССР был переведён на преподавательскую должность в медицинское училище г. Грозного. Одновременно он продолжал хирургическую деятельность в ГБ № 9 г. Грозного. В 1964 году для осуществления медицинской помощи на время отборочных игр был зачислен врачом в футбольную команду «Терек». После окончания игр, продолжил работы в той же ГП № 9 вплоть до 1970 года. 

Вспоминая первые годы работы, Владимир Андреевич рассказал один интересный случай из своей практики.

«Искать, искать. Какой-то выход должен быть? Парня надо спасать во чтобы то ни стало. Врач обязан найти тот единственный шанс. Но где он? Владимир Андреевич устало закрыл книгу, потушил настольную лампу. Пора отдыхать. Но уснуть никак не мог, Всепонимающий взгляд больного не давал покоя ни днём, ни ночью. Парень ничего не говорил врачу, он просто ждал, надеялся. И ради этой молчаливой веры Владимир Андреевич переворошил гору медицинских книг, то и дело советовался с коллегами.  И каждый раз, заходя в палату, встречал один и тот же вопрошающий взгляд Халита: «Ну как, не нашёл?» Глаза врача отвечали: «Пока нет. Но найдём, обязательно найдём». Потом брал руку больного, проверял пульс. Начинался обычный разговор: «Как чувствуешь себя сегодня? Как спалось? Кто приходил навестить?» Владимир Андреевич знал, что у парня нет родных, поэтому каждый раз радовался вместе Халитом приходу его товарищей по учёбе. Сам тоже старался за день несколько раз заглянуть к больному, приободрить его, просто перекинувшись словом. После долгих мучительных поисков диагноз был установлен: милиарный туберкулёз брюшины. Начался курс лечения. Неделя, вторая, третья…И вот Халит попытался встать, сделать несколько шагов, Врач подбодрил больного: - сделай ещё шаг. Смелее. Проходит время и снова светит солнце, цветут цветы, улыбаются люди Халиту. И все это благодаря ему, хорошему человеку, врачу Якимову»

В 1970 году жизнь заставила вернуться в родную Астрахань, где его знания хирурга понадобились в поликлинике ГКБ № 2. Активная жизненная позиция проявилась и здесь. Владимир Андреевич был избран председателем профсоюзного комитета ГКБ № 2.

49 лет в одном коллективе, на одном рабочем месте, Владимир Андреевич Якимов вел прием амбулаторных хирургических больных, кроме того он оказывал консультативную помощь при острых состояниях больным в стационарных отделениях.

Тяжёлая болезнь матери, желание помочь ей, вынудили Владимира Андреевича в апреле 2009 уволиться с работы. В марте 2010 года он вновь возвращается к трудовой деятельности в свой родной коллектив. Работа поликлинического хирурга – это работа, требующая особого склада характера, знаний, специфического мышления, когда нужно в короткий промежуток времени правильно установить диагноз, определить тактику лечения, ни в коем случае не навредить. Вместе с тем быстро наладить контакт с больным, суметь заставить больного «раскрыться», помочь, в установлении правильного диагноза, убедить в необходимости лечения, все это в полной мере присуще Владимиру Андреевичу. В то же время, работая хирургом, он не забывает помогать своим коллегам вовремя данным советом, делится своим опытом. За время работы хирургом в поликлинике невозможно перечислить количество и содержание благодарностей от больных, которым оказывал помощь Владимир Андреевич, статей в газетах о его работе, отношению к больным, благодарности от имени больных. О его работе жители прикреплённого участка поликлиники посвящали стихи.

Его знания, его беззаветная работа на благо людей неоднократно отмечена руководителями здравоохранения и профсоюзами.

Владимир Андреевич пользуется заслуженным авторитетом у коллег и был наставником у всех молодых специалистов-хирургов, пришедших работать в поликлинику №5 – Мазиковой Ольги Владимировны, Баисовой Дианы Хусиновны, Астахова Дмитрия Николаевича. Астахов Д.Н. переехал по программе «Земский доктор» в Тамбовскую область и в настоящее время работает заведующим хирургическим отделением. Перед своей первой самостоятельной операцией и после неё молодой хирург позвонил своему наставнику и получил слова поддержки, одобрения и, конечно же, профессиональный совет. И вот уже несколько лет Владимир Андреевич следит за успешной трудовой деятельностью своего воспитанника.

Владимир Андреевич в свои 81, все также активен, жизнерадостен, полон планов и творческих задумок, все также беззаветно служит людям. В полной мере можно отнести к его жизни слова поэта: «И вечный бой, покой нам только снится». Это бой за здоровье и жизнь человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотоматериалы к новости:



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру