USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Бросить курить легко

13 марта 2019 года, 15:01
474
Изменить шрифт
Бросить курить легко

По данным медицинской статистики только 5% курильщиков могут самостоятельно бросить курить. Для всех остальных отказ от своей вредной привычки – это очень сложный путь, по которому они могут пройти лишь с посторонней помощью. Стоит понимать, что курение – это не просто вредная привычка, а химическая зависимость. И хотя данный вид зависимости считается самым легким, бороться с ним непросто. Большинству нужна поддержка специалиста, своевременный совет, беседа.

В Володарской районной больнице ежедневно работает кабинет по отказу от курения.  Сегодня любой житель района, который страдает вредной привычкой табакокурения, может обратиться за квалифицированной помощью специалистов районной больницы. Здесь к каждому пациенту применяется индивидуальный подход. Учитываются психологические особенности человека, стаж курения, состояние здоровья и другие аспекты.

Кабинет по отказу от курения работает уже не первый год, но, к сожалению, большинство пациентов из числа жителей района не считают проблемой свою табакозависимость, поэтому изначально не воспринимают всерьез мотивационные призывы медиков к отказу от сигарет.

А ведь не случайно одним из первых этапов в алгоритме оказания помощи  курящим пациентам является оценка суммарного сердечно-сосудистого риска. Поскольку в числе  наиболее значимых причин болезней сердца, среди которых  гипертония, высокий уровень холестерина, курение стоит на третьем месте.

Доказано, что при отказе от вредных привычек, в том числе и от курения, можно не только улучшить здоровье, но и увеличить продолжительность жизни, обеспечив ее высокое качество.

«Пациенты должны понимать, что мы не навязываем им своё мнение, мы не можем их заставить бросить курить. Медицинские работники  информируют их о пагубном воздействии табачного дыма на организм человека, о методах  медицинской помощи в отказе от табакокурения, повышают их мотивацию к отказу от сигарет, оказывают им психологическую поддержку на всех этапах борьбы с табакокурением,  - отмечает Мира Сатикова, психолог Володарской районной больницы. – Пациенту оказывается комплексная медицинская и психологическая помощь. Особое внимание мы уделяем подросткам. Стараемся выявить курильщиков на ранних этапах, а многих из них просто предостеречь от этой вредной привычки. Поэтому совместно с педагогами образовательных учреждений района мы проводим анонимное анкетирование школьников, определяем уровень зависимости, а также посредством беседы, иллюстраций примеров из жизни, просмотров профилактических видеороликов, помогаем ребятам сделать правильный выбор в пользу здорового образа жизни».

За 2018 год девять пациентов, из числа обратившихся к   специалистам районной больницы отказались от вредной привычки. Безусловно, ни один врач и психолог не смогут гарантировать, что это навсегда. Поэтому первое время после отказа от курения специалисты кабинета сопровождают своих пациентов и поддерживают с ними связь: созваниваются по телефону и при необходимости приглашают к себе на прием.

В рамках Года здоровья специалисты Володарской районной больницы планируют усилить работу в данном направлении, внедрить новые формы работы с населением и организовать встречи с трудовыми коллективами района с целью пропаганды здорового образа жизни.

Стоит знать, что когда Вы бросите курить, в Вашем организме произойдут позитивные процессы:

- через 20 минут после последней сигареты артериальное давление снизится до нормального, восстановится работа сердца, улучшится кровоснабжение ладоней и ступней

- через 8 часов нормализуется содержание кислорода в крови

- через двое суток усилится способность ощущать вкус и запах

- через неделю улучшится цвет лица, исчезнет неприятный запах от кожи, волос, при выдохе

- через месяц вам станет легче дышать, вас покинут утомление и головная боль, особенно по утрам, перестанет беспокоить кашель

- через полгода пульс станет реже, улучшатся спортивные результаты. Вы начнете быстрее бегать, плавать, почувствуете желание физических нагрузок

- через год риск развития коронарной болезни сердца по сравнению с курильщиками снизится на 50%

- через 5 лет резко уменьшится вероятность умереть от рака легких по сравнению с теми, кто выкуривают пачку в день



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру