USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани высокие медицинские технологии позволяют заменить изношенный сустав

25 января 2019 года, 14:42
679
Изменить шрифт
В Астрахани высокие медицинские технологии позволяют заменить изношенный сустав

В Александро-Мариинской областной больнице проводят эндопротезирование при деформирующем артрозе коленного сустава третьей степени. Чтобы не допустить тяжелого заболевания, врачи-ортопеды советуют изменить образ жизни. Особенно в Год здоровья, который проходит в Астраханской области. Лет 10 назад у Натальи Черновой начали болеть коленки. Тогда она не придала этому серьезного значения. Однако заболевание стало прогрессировать.

«В ванну я не могла самостоятельно шагнуть. Такие боли, что невозможно было даже спать», - рассказывает пациентка Наталья Чернова.

Каждый седьмой человек, рассказывает заведующий ортопедическим отделением Дмитрий Селин, страдает от заболеваний коленного сустава. Причем женщины в 2 раза чаще, чем мужчины. Группа патологий, поражающих суставы, объединены общим названием - остеоартроз. Зачастую, жалуются пациенты, он вызывает боль в колене. При длительной ходьбе, спуску по лестнице, подъеме тяжестей. В развитии этого заболевания немало провоцирующих факторов.

«Малоподвижный образ жизни и избыточная масса тела. Очень часто данный вид артрозов развивается у пациентов, которые испытывают большие физические нагрузки. Это бывшие спортсмены, люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом. Немаловажную роль играет наследственный фактор. Плюс после травм, связанных с внутрисуставными переломами», - говорит заведующий ортопедическим отделением Александро-Мариинской областной больницы Дмитрий Селин.

Комплексный подход к лечению - медикаменты, физиотерапия и ЛФК. В сложных запущенных случаях - эндопротезирование. В прошлом году, к примеру, по квоте в Александро-Мариинской областной больнице в отделениях ортопедии и травматологии было выполнено до 80 высокотехнологичных операций по замене изношенного сустава искусственным. Чтобы избежать осложнений, говорят врачи, нужно соблюдать здоровый образ жизни. Свои советы дают медики.

«Кровати, стулья, табуреты должны быть высокими, а не низкие, как у нас сейчас в наших современных домах. Наши суставы в таком состоянии разгружаются. Мы часто ругаем детей за их привычку болтать ногами. А это очень хорошая привычка. Даже в комплексе упражнений при гонартрозе есть такое упражнение. Садимся на высокий стул, подкладываем валик, если неудобно и совершаем маховые движения», - рассказывает врач ЛФК Марина Амельченко.

Инструктор по лечебной физкультуре Светлана Мосткова уверена - упражнения помогут уменьшить болевой синдром. Они же снимут и утреннюю скованность. - Носочки тянем на себя, напрягаем заднюю поверхность нижних конечностей. Считаем до пяти и расслабляемся. Второе упражнение идет на сгибание коленного сустава. Сгибаем коленный сустав и выпрямляем. Здесь нужно акцент сделать на том, чтобы пяточка скользила по кровати. Выполняя рекомендации врачей, можно приостановить развитие болезни. И улучшить качество жизни. Ведь небрежное отношение к своему здоровью в таких случаях может привести к инвалидности.   

        

 

gtrklotos.ru



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру