USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.6695.46
Промсвязьбанк93.6695.46
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.5098.25
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк92.5099.10
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.4099.90
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Какую угрозу может таить кашель

01 декабря 2018 года, 21:32
782
Изменить шрифт
Какую угрозу может таить кашель

Бронхит и пневмония – опасные осложнения при респираторных инфекциях. Бронхит можно вылечить дома, а от пневмонии можно умереть. Они протекают по-разному, но иногда за бронхит можно принять и воспаление легких. Как не дать болезни себя обмануть?

Маскировка под брохит
Случается, что воспаление легких протекает без повышения температуры тела, хотя температура "под сорок" – один из классических признаков этого заболевания. Отсутствие температуры затрудняет постановку верного диагноза. Медики называют такой тип болезни "скрытым". Опасна она тем, что долгое время пациент не подозревает о том, отчего коварный недуг развивается в его организме, и может погибнуть при непонятных обстоятельствах. Поэтому важно быть начеку.

Если вы перенесли грипп, банальную простуду, бронхит и они сопровождались кашлем, который вы долго не смогли устранить, сделайте флюорографию, чтобы убедиться в отсутствии осложнений на легкие. При пневмонии в любом ее виде присутствует кашель. Нередко воспаление легких сопровождается сильной головной болью, обмороками. Понять, являются ли эти симптомы проявлениями недуга легких, можно так. Встаньте у зеркала, оголив торс. Не дышите несколько секунд, а после резко сделайте выдох. Если налет на зеркале неоднородный, одна сторона запотела сильнее, чем другая, вероятно, что вы больны скрытым видом воспаления.

Почему так бывает?
Люди, перенесшие скрытый вид воспаления легких, до его появления долгое время принимали антибиотики, пили лекарства от кашля, страдали сниженным иммунитетом.
К воспалению легких, не осложненному температурой, могут привести очаги инфекции: больные миндалины, зубы или лимфатические узлы. Также часто этот диагноз ставят людям, которые увлекаются бесконтрольным приемом антибиотиков, не прописанных врачом. Антибиотики, которые принимал человек, лечась непонятно от чего, подавляли яркие симптомы, характеризующие изменения в легких. Так заболевание протекало скрыто под воздействием сильных лекарств.

Противокашлевые лекарства (особенно от сухого кашля) устраняют симптом – кашель, но не его причину. Если он плавно перетекает в воспалительный процесс в легких, остановить простым сиропом его нельзя. Отсюда и возникают скрытые проявления болезни.

Ещё раз об аллергии
Начало зимы для аллергиков не самое опасное время. Все, что цвело и колосилось, увяло. Однако полностью расслабляться не стоит. В холодное время года аллергию обычно вызывает сам холод. Также среди аллергенов остаются активными плесень, пылевые клещи, средства бытовой химии, табачный дым, шерсть домашних животных, определенные виды продуктов (шоколад, орехи, кофе, цитрусовые). Одно из проявлений аллергии – кашель. Обычно это сухой (без мокроты), не приносящий облегчения кашель. Приём лекарственных средств отхаркивающего действия, как правило, не приносит желаемого эффекта.

Аллергическому кашлю часто сопутствуют чувство першения и зуда в горле, слезоотделение, насморк со слизистыми негнойными выделениями. Аллергический кашель возникает внезапно, приступообразно, зачастую на фоне полного здоровья. Иногда для развития приступа достаточно нескольких минут. Приступы аллергического кашля могут появиться в любое время, но чаще всего это происходит в вечернее и/или ночное время суток.

Сезонность также может сопутствовать этому состоянию. Как правило, после приема антигистаминных средств он исчезает.

Внимание – сердцу
Человек в возрасте может кашлять еще и потому, что сердце дало сбой. Сердечный кашель – это не официальный медицинский термин, а, скорее, устоявшееся условное название кашля, вызванного сердечной недостаточностью. Причинами возникновения такого кашля медики считают сердечную ишемию, пороки сердца, осложнения после инфекционных заболеваний, гипертонию, аритмию.

Также провокаторами могут быть некоторые препараты для понижения давления – в этом случае, чтобы болезнь прошла, прекратите прием данных лекарств. Очень часто сердечный кашель приписывают бронхиту, аллергии или астме. Но сердечный кашель имеет ряд симптомов, позволяющих легко отличить его от проявления других заболеваний. Он возникает при повышенной физической активности, при нем учащается сердцебиение, сбивается дыхание, начинается одышка, наиболее сильно проявляется ночью, бывает либо сухим, либо с кровянистыми выделениями, сопровождается болевыми ощущениями в районе грудной клетки. Если это заболевание вовремя не начать лечить, то одышка и кашель начинают возникать не только при сильных физических нагрузках, но и при обычной ходьбе, разговоре и даже в состоянии абсолютного спокойствия. Могут возникать обмороки.

Часто больной не придает значения этим признакам, списывая все на бронхит, осложнение простуды или аллергию. Но медики советуют, особенно тем, кто в возрасте, при первых же подозрениях на кашель при сердечной недостаточности обратиться за помощью к специалисту. После электрокардиографии и УЗИ сердца доктор назначит необходимое лечение.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру