USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские медики продолжают рассказывать школьникам о вреде наркотиков и потребления табака

22 ноября 2018 года, 09:51
781
Изменить шрифт
Астраханские медики продолжают рассказывать школьникам о вреде наркотиков и потребления табака

В средней школе №59 прошла акция «Подросток обучает подростка здоровому образу жизни». В нем приняла участие и врач Центра здоровья детской городской поликлиники №1 Инна Волынская. Основная цель мероприятия -  пропаганда здорового образа жизни, профилактика табакокурения, наркомании и алкоголизма.

Врач-педиатр поговорила с ребятами о пагубном воздействии   табака, о том, какую смертельную опасность и колоссальный вред он несет для неокрепшего растущего организма. 

В заключении теоретической части мероприятия школьникам было предложено пройти обследование на аппарате смокелайзер, при помощи которого можно определить активных и пассивных курильщиков. В результате обследования выявлено, что у подростков показатель окиси углерода (СО) в выдыхаемом воздухе составил 0 ррm, то есть концентрация угарного газа и карбоксигемоглобина в легких   в выдыхаемом воздухе у детей   оставались в пределах нормы.

В ходе данного мероприятия ребята были очень активны, узнали для себя много нового и интересного в вопросах правильного питания, правильного распорядка дня и в целом о самом понятии ЗОЖ. Присутствующие сделали для себя вывод: здоровье - главное богатство, без которого невозможна счастливая и полноценная жизнь.

Еще одна акция «Сообщи, где торгуют смертью» прошла в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Юность». Сюда приехали специалисты Центра медицинской профилактики совместно с врачами областного наркологического диспансера. Цель акции - профилактика употребления химических веществ и мотивация отказа от употребления табака и алкоголя. 

Виктория Кузьмина, врач по медицинской профилактике Центра рассказала ребятам о патологических изменениях в организме, которые могут происходить, после употребления табака и спиртосодержащих продуктов. Особое внимание специалист уделила вопросу стрессоустойчивости подростков, когда им впервые предлагают закурить или выпить. Рассказала о предполагаемых сценариях развития таких случаев и способах выхода из неудобных ситуаций.

Также в рамках проекта «Сообщи, где торгуют смертью» в Волго-Каспийском Морском рыбопромышленном колледже прошла встреча специалистов Центра с учащимися этого учебного заведения. Врачам помогали волонтеры-медики, которые проводили исследования на смокелайзере, пульсоксиметре. Марина Лазарева, заведующая отделом организации и проведения мероприятий в области гигиенического обучения и воспитания, рассказала молодежи об основах здорового образа жизни. Ирина Осокина, психолог Центра, провела интерактивную беседу о пагубности химических зависимостей.

Мероприятия антинаркотической направленности прошли и в средней образовательной школе села Новинка. Выезд специалистов Центра в этот населенный пункт осуществлен в рамках работы «мобильной поликлиники» в Володарском районе.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру