USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Во Всемирный День борьбы с диабетом астраханцы проверили свое здоровье

15 ноября 2018 года, 10:20
681
Изменить шрифт
Во Всемирный День борьбы с диабетом астраханцы проверили свое здоровье

14 ноября во всем мире отметили день борьбы с диабетом – во всех медицинских учреждениях региона состоялись Дни открытых дверей, обучающие семинары и конференции. Жителям региона рассказывали о диабете. От этого заболевания в Астраханской области страдают более 35 тысяч человек. И ежегодно зарегистрированных «новичков» становится больше. Это заболевание входит в тройку, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения. По данным ВОЗ, сахарный диабет увеличивает смертность в 2—3 раза и сокращает продолжительность жизни.

В Александро-Мариинской областной клинической больнице специалисты эндокринологического отделения во главе с профильным внештатным специалистом министерства здравоохранения Астраханской области Аллой Багдасарян провели День открытых дверей. Более 100 посетителей больницы смогли проверить уровень глюкозы крови. Тем, у кого специалисты выявили повышенный показатель «сахара», были даны необходимые рекомендации.

По словам Аллы Багдасарян, это заболевание страшно тем, что на начальном этапе никак не проявляет себя: отсутствуют явные симптомы болезни. Специалисты-эндокринологи отмечают, что необходимо каждому регулярно проверять уровень глюкозы крови, чтобы вовремя среагировать в случае угрозы.

День открытых дверей прошел и в Центре медицинской профилактики. На открытой профилактической площадке, организованной в фойе учреждения, посетители ЦМП и астраханцы, которые специально пришли на мероприятие, могли пройти скрининговое обследование: измерить артериальное давление, уровень кислорода крови. А также получить индивидуальную консультацию врача по медицинской профилактике. В акции участвовали волонтеры-медики – студенты АГМУ. Будущие врачи оказали ощутимую помощь в проведении мероприятия, ребята приглашали пациентов для прохождения исследований, раздавали профилактическую литературу, проводили необходимее медицинские манипуляции. После профилактической беседы по принципам здорового образа жизни, по показаниям, пациентов направляли на экспресс-исследование крови для выявления уровня сахара в крови, а также все пациенты получили консультацию врача-эндокринолога.

Важно отметить, что среди обследуемых были пациенты, которые, зная о своем диагнозе, не предпринимают никаких усилий для лечения и профилактики прогрессирования заболевания. Со временем диабет может поражать сердце, кровеносные сосуды, глаза, почки и нервы и, в 2-3 раза чаще, является фактором риска для развития инфаркта и инсульта. По данным ВОЗ диабетом может быть обусловлено 2,6% глобальных случаев слепоты.

Всего в информационно-оздоровительном мероприятии приняло участие около 50 человек. Повышенное артериальное давление было выявлено у 40% пациентов. Все получили консультации и соответствующие рекомендации. По предварительной договоренности, волонтеры-медики будут и впредь принимать участие в мероприятиях, организованных ЦМП на территории Астраханского региона.

В областной детской клинической больнице им. Н. Н. Силищевой состоялась научная конференция. О развитии детской эндокринологической службы в регионе рассказала к. м. н., доцент кафедры госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования АГМУ Алла Подулясская.

В 1951 году в Астрахани был зафиксирован один случай выявления у ребенка сахарного диабета. Сегодня ежегодно выявляется более 40 пациентов с таким диагнозом. Уменьшился и возраст его постановки - самому маленькому пациенту эндокринологии было всего 7 месяцев. Регистрируются и семейные случаи раннего начала заболевания.

Большой интерес участников конференции вызвал доклад о кетоацидозах у детей руководителя Центра анестезиологии и реанимации ОДКБ им. Н.Н. Силищевой Виктора Макарова. Он представил данные о регистрации кетоацидозов у детей, обращающихся за стационарной помощью в отделение реанимации и интенсивной терапии №2, алгоритм ведения таких пациентов, а также успешные тактики лечения, позволяющие в ряде случаев избежать повторных проявлений болезни.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру