USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Банк Русский Стандарт92.5098.00
09:00 - 18:00
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 19:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк86.50107.00
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Вся правда о «вспышке» проказы в Астраханской области

02 ноября 2018 года, 16:21
910
Изменить шрифт
Вся правда о «вспышке» проказы в Астраханской области

Обеспокоенные жители Астраханской области продолжают обсуждать "вспышку" лепры. Зафиксированные с октября прошлого года по октябрь нынешнего семь случаев (один из них – рецидивный) заболевания лепрой среди астраханцев говорят о том, что изучать это сложное заболевание и работать над эффективными методами его лечения необходимо как никогда.

Один на страну
О вновь зарегистрированных больных лепрой сообщил директор астраханского НИИ по изучению лепры, доктор медицинских наук Виктор Дуйко. За его подписью на имя главы Мин­здрава РФ Вероники Скворцовой направлено письмо, в котором содержится просьба о рассмотрении и скорейшем решении вопроса о переводе института в статус федерального казначейского управления. Астраханский научно-исследовательский институт по изучению лепры – единственный в стране.

Кожники решили перепроверить
На сайте НИИ еще в мае этого года появилась информация о том, что за последние 10 лет в Нижнем Поволжье вновь зарегистрированы семь больных лепрой. Тогда отмечалось, что пятеро из них – жители Астраханской области, причем мужчины – с многобактериальной формой лепры, женщины – с малобактериальной. Средний возраст вновь выявленных больных – 70 лет.
В четырех случаях зафиксирована поздняя диагностика заболевания. При этом подчеркивалось, что больные ранее лечились в кожно-венерологическом диспансере, другой больной, перенесший туберкулез, обследовался еще в онкодиспансере. Всех пациентов направили из кожвендиспансера, там обратили внимание на долгое время незаживающие пятна на теле больных. В НИИ лепры диагнозы подтвердились.

Таилась 40 лет
Как отмечают сотрудники НИИ, источник заболевания выявить затруднительно, поскольку инкубационный период был длительным (вообще он может длиться десятки лет). Достоверно установлено, что один больной многобактерильной лепрой мужчина явился источником заболевания малобактериальной лепрой своей жены. Ранее, в 2015 году, диагноз подтвердился у 47-летней астраханки, у которой болели оба родителя и бабушка по материнской линии. Инкубационный период в данном случае продолжался около 40 лет, сообщается на сайте.

В центре города
НИИ по изучению лепры, где проходят лечение пациенты, находится практически в центре города – на ул. Н. Островского, поэтому астраханцы высказывают опасения, что такое соседство может быть небезопасным для здоровья людей. Однако врачи уверяют, что это заблуждение. Большинство пациентов, проходящих лечение в лепрозории, могут свободно находиться среди других людей.

Требуется профилактика
В середине октября НИИ направило письмо в адрес министра здравоохранении РФ, в котором указывается, что в Астраханской области проживает 60% стоящих на учете больных. Такой показатель, а также вновь выявленные случаи заболевания говорят о том, что в регионе необходимо продолжать проводить противолепрозные мероприятия на практике, научно-исследовательские разработки с целью контроля и профилактики лепры.

Тест для туристов и мигрантов
По словам директора НИИ Виктора Дуйко, несмотря на малочисленный штат научных сотрудников и финансовые трудности (впервые руководитель института забил тревогу три года назад, когда начали урезать ассигнования и сокращать штат научных сотрудников), институт выполняет госзадания Мин­здрава. Так, в этом году получен патент на тест-системы для диагностики лепры. Тест предлагается включить в обязательное исследование мигрантов. А с учетом развития туризма это поможет контролировать импорт лепры из стран с эндемическими очагами.
Необходимость перевода НИИ в статус казначейского учреждения его руководитель объясняет проблемами с финансированием. "К сожалению, до сих пор в обществе сохраняется лепрофобия (боязнь больных с таким диагнозом), что препятствует возможности внебюджетного финансирования, которое на сегодняшний день полностью отсутствует", – отмечается в письме к главе Минздрава.

"Любит" дельты рек
Лепра (проказа) – самая древняя болезнь в истории человечества. Это хроническое инфекционное заболевание, которое сопровождается поражением кожных покровов, периферической нервной системы, глаз и слизистых оболочек верхних дыхательных путей.
Возбудитель передается воздушно-капельным путем. Входными воротами для инфекции являются слизистые верхних дыхательных путей. Кроме человека, источником заражения может служить девятипоясной броненосец, обезьяна или буйвол. Также возможно инфицирование при длительных кожных контактах. Зарегистрированы единичные случаи заражения при нанесении татуировок и после проведения хирургических вмешательств.
Считается, что микобактерии предпочитают сосредотачиваться в дельтах рек. Возможно, поэтому Астраханская область продолжает оставаться активным эндемическим очагом лепры. Традиционно в нашем регионе это заболевание фиксировалось в Икрянинском, Володарском и Камызякском районах.

Импорт проказы
Ситуация дает ученым основания делать вывод о том, что Астраханская область продолжает оставаться активным эндемическим очагом лепры в стране. Врачей настораживают и случаи завозной лепры. Они связывают это с неконтролируемыми миграционными процессами и развитием туризма. Так, в 2013 году лепра была выявлена у мигранта из Таджикистана. Отметим, что сегодня основными очагами лепры являются такие страны, как Индия, Бирма и Непал.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру