USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Александро-Мариинской областной больнице улучшилось качество питания пациентов

10 октября 2018 года, 10:00
650
Изменить шрифт
В Александро-Мариинской областной больнице улучшилось качество питания пациентов

Об этом говорят и пишут в соц.сетях сами астраханцы. Сегодня нет ни одного нарекания. Горячие блюда, молочные продукты, салаты, овощи и фрукты - здесь готовят до 40 блюд каждый день и придерживаются специальных диет для пациентов с разными заболеваниями.

- Что у вас? - Картошка тушеная. И нарезка замечательная. Термически приготовленная.

Готовить на пищеблоке - работа творческая. И требует не только мастерства, но и фантазии, а также знания о пользе или вреде тех или иных продуктов для пациентов с различными заболеваниями. Потому что питание - составная часть лечебного процесса. Повара Александро-Мариинской больницы готовят ежедневно до 40 блюд, придерживаясь пяти основных диет.

«Например, для больных сахарным диабетом мы стараемся давать больше овощей, поменьше рафинированных углеводов. Для больных с заболеванием почек диета должно содержать меньшее количество белка и соли», - говорит врач-диетолог Александро-Мариинской областной больницы Анна Фролова.

В отделении эндокринологии даже есть "Школа для больных сахарным диабетом". В ней тоже изучаются свойства и количество продуктов, необходимых для этих пациентов. В больнице им полагается пятиразовое питание. Те, кто лежит здесь уже не в первый раз, заметили положительные сдвиги в этом вопросе.

«Питание изменилось. Стало сытное, обильное. Меню лучше. И можно обойтись без дополнительного. Не нужно приносить из дома, покупать. Дают кефир, ряженку перед сном», - рассказывает пациентка Мария Каплуновская.

«Если, например, я приехала из села и ко мне не смогли приехать, то вполне можно обойтись с тем, что есть. Если будут еще приносить, будет уже лишнее. Первое, второе, два завтрака и на выбор компот, шиповник», - говорит пациентка Валентина Зенкова.

Во флакончиках - разнообразные смеси. Они для тяжелобольных отделения анестезиологии и реанимации. В лечебном учреждении подбирают калораж и сочетание питательных веществ в специальном меню. Суточная потребность белка для реанимационного больного - 1-2 грамма на килограмм веса.

«Если функция желудочно-кишечного тракта сохранена, то пациенту устанавливается зонд. Если он самостоятельно не может принимать пищу. В этот зонд вводятся специально сбалансированные смеси. Если ситуация осложняется тем, что желудочно-кишечный тракт не работает у пациента, мы заменяем энтеральное питание параэнтеральным. То есть через вену вводятся белки. Это может быть набор аминокислот, сбалансированные смеси, где в мешках содержатся отдельно углеводы, аминокислоты и жиры», - рассказывает заведующий отделением реанимации и анестезиологии №1 Александро-Мариинской областной больницы Михаил Козак.

Постоянные новшества при составлении меню. И не только. В больнице изменили кадровый состав на пищеблоке, сделали ремонт.

«Сделали капитальный ремонт крыши, закупили оборудование. У нас хорошее технологичное оборудование. Мы разнообразили состав продуктов. Мясо, птица, рыба. Мы создали условия для хранения этих продуктов. Увеличили пусть ненамного, но в пределах 10 процентов стоимость этого питания», - говорит заместитель главного врача Александро-Мариинской областной больницы по общим вопросам Светлана Ольховская.

В лечебном учреждении позаботились и о сотрудниках. Теперь у них есть своя столовая, где на новом оборудовании готовят не только горячие блюда, но и вкусную выпечку. А настроение улучшает и продуманный интерьер - после ремонта здесь появились "зеленые зоны", цветы и красивые занавеси.

Lotosgtrk.ru



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру