USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Врачи ОДКБ имени Н.Н. Силищевой выступили спикерами на III Международной конференции Прикаспийских государств

08 октября 2018 года, 13:20
900
Изменить шрифт
Врачи ОДКБ имени Н.Н. Силищевой выступили спикерами на III Международной конференции Прикаспийских государств

С 3 по 5 октября в Театре оперы и балета проходила III Международная конференция Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины», приуроченная к празднованию 100-летия Астраханского государственного медицинского университета. В мероприятии приняли участие специалисты здравоохранения и медицинского образования, лекторы из стран Европы и Прикаспия – России, Белоруссии, Азербайджана, Сербии, Италии, Казахстана, Донецкой народной республики. Всего более 300 человек.

Спикерами по актуальным вопросам детского здравоохранения выступили трое сотрудников областной детской клинической больницы имени Н.Н. Силищевой.

Так, заведующий отделением урологии ГБУЗ АО «ОДКБ имени Н.Н. Силищевой», врач детский уролог-андролог Александр Пирогов в своем докладе: «Опыт использования везикоскопического доступа для реимплантации мочеточника и дивертикулоэктомии у детей» поделился уникальными наработками, которые высоко оценены на российском и мировом уровнях.

Всего было проведено более 200 подобных операций детям различного возраста. Особенность подхода – в использовании везикоскопического доступа (эндовезикоскопического, пневмоцистоскопического, пневмовезикоскопического). В отличие от лапароскопического, когда все манипуляции, в том числе на органах мочевыводящей системы, производятся через проколы передней брюшной стенки в брюшной полости или проходя через нее, везикоскопический доступ позволяет проводить операцию исключительно в мочевом пузыре путем введения в его полость троакаров с манипуляторами и камерой через мини-проколы кожи в нижних отделах живота.

Заведующая отделением пульмонологии ГБУЗ АО «ОДКБ имени Н.Н. Силищевой», врач-пульмонолог Ирина Аверина рассказала об опыте применения препарата «Омализумаба» в лечении пациентов с тяжелой формой бронхиальной астмы. Растущий успешный опыт применения данной терапии может модифицировать течение бронхиальной астмы, предотвращая процессы необратимых структурных изменений в дыхательных путях и снижая гиперреактивность бронхов.

Завершающим докладом симпозиума педиатров стало сообщение профессора кафедры факультетской педиатрии АГМУ, д.м.н., практикующего врача-пульмонолога ОДКБ имени Н.Н. Силищевой Дианы Сергиенко: «Особенности микробиоты и проблемы антибиотикорезистентности при бронхолегочной патологии у детей». В результате проведенных исследований у новорожденных недоношенных, находящихся на стационарном лечении в структурном подразделении №2, были получены современные данные о возбудителях, этиологических агентах бронхолегочного воспаления у детей первых дней жизни. Кроме того, был изучен биологический материал пациентов отделения аллергологии и иммунологии, в ходе которого выявлены возрастные особенности микробного спектра возбудителей воспалительного процесса, осуществлен мониторинг за чувствительностью к антибиотикам этиологически значимой микрофлоры и доказана клинико-бактериологическая эффективность определённого вида антибиотиков для назначения антибактериальной терапии в период обострения бронхолегочного воспаления.

Работы астраханских детских врачей были высоко оценены на прошедшей медицинской конференции. Они будут активно тиражироваться в России и за ее пределами.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру