USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Врачи – подросткам: без курения можно и нужно жить

21 сентября 2018 года, 10:11
709
Изменить шрифт
Врачи – подросткам: без курения можно и нужно жить

На территории базы отдыха «Бережок» дирекцией молодежных программ и проектов была организована профильная смена «Вместе – мы сильнее» для подростков, оказавшихся в конфликте с законом. Задача смены - профилактика асоциальных явлений в подростковой среде, мотивация на здоровый образ жизни, формирование у подростков навыков безопасного поведения.

На встречу с подростками пришли сотрудники регионального отделения Красного креста, представители службы по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по области, инспекторы ПДН и специалисты Центра здоровья детской городской поликлиники № 1.

Встреча проходила в интерактивном режиме, у представителя каждой структуры была своя тематическая площадка, на которой в игровой форме проходили занятия: лекции, викторины, просмотры тематических видеороликов и различные спортивные и творческие конкурсы. На «Точке здоровья», где объединились представители Красного креста и Центра здоровья речь шла о здоровом образе жизни.

Старшая медицинская сестра центра Елена Очнева провела с ребятами беседу о том, что такое ЗОЖ, уделив особое внимание вредным привычкам, в частности – табакокурению.

Подростки – участники мероприятия не видели ничего предосудительного в курении. Поэтому медикам пришлось непросто, чтобы донести до них информацию о вреде табакокурения. Взрослые старались в доверительной манере донести до ребят информацию об опасности, которая таится в «безобидной», на первый взгляд, сигарете.

Сигарета – это далеко не безобидная игрушка, состоящая из листьев табака и бумаги. При ее горении выделяется свыше 4 тысяч опасных химических веществ. Именно они и наносят основной вред организму при курении. После беседы с подростками Елена Очнева предложила ребятам добровольно обследоваться на предмет выявления концентрации угарного газа и карбоксигемоглобина в легких в выдыхаемом воздухе при помощи газоанализатора. Пройти обследование согласились все. Результат был предсказуем, у 41 подростка, прошедшего обследование на смокелайзере, показатели составили от 8 до 13 ppm, что говорит о том, что они курят давно и постоянно.

Курение в детском возрасте пагубно в еще большей мере, чем курение взрослых – это объясняется тем, что ткани детского организма более чувствительны к токсическому воздействию табачного дыма. Вред курения для детей заключается в торможении прибавки в весе, подавлении иммунитета к инфекционным и раковым заболеваниям, резко возрастает количество сосудистых патологий и пороков сердца, повреждение зубной эмали и ранняя утрата зубов, нарушения зрения, нарушения психики, увеличивается риск инфицирования туберкулезом.

О вреде курения для школьников указывают данные об их успеваемости – влияние табачного дыма на нервную систему ребенка провоцирует нарушения памяти, рассеянность и задерживает усвоение материала.

Без курения можно и нужно жить! Это и многое другое старались донести до подростков организаторы мероприятия. Ребята получили буклеты с информацией, которая может пригодиться им, если они решат встать на путь социальной ответственности, бережного отношения к своему здоровью и дальнейшей полноценной жизни без вредных привычек.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру