USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Енотаевском районе медики рассказывают о здоровом долголетии

23 августа 2018 года, 09:40
893
Изменить шрифт
В Енотаевском районе медики рассказывают о здоровом долголетии

Медицинские работники Енотаевской районной больницы встретились с «серебряными» волонтерами, активными участниками движения «Волонтер 50+». Встреча прошла в необычном и удивительном месте – старинном здании историко-краеведческого музея с. Енотаевка. Тема разговора – геронтология, или наука о старости, невольно переплеталась и с интересом собравшихся, и с окружающей обстановкой.

Валентина Лян, заведующая терапевтическим отделением районной больницы в 2017 году обучалась в ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России. Познакомив собравшихся с наукой гериатрией, доктор раскрыла понятие «старческой астении» и дала общие рекомендации присутствующим пожилого возраста.

Она назвала главные критерии долгожительства - здоровый образ жизни, включающий обязательную физическую активность, рациональное питание с учетом возрастных изменений, исключение вредных привычек. Важная роль в беседе была отведена профилактике и лечению артериальной гипертонии, нарушений углеводного и жирового обмена, преждевременной деминерализации костей. Валентина Лян отметила, что стремление к излишнему похудению, прерогатива молодых: в пожилом возрасте необходимо некоторое отступление от стандартов. «И, конечно же, велика роль физической нагрузки, - отметила она. – Не изнуряющей, а поэтапной, в меру возможностей. Такая планомерная нагрузка влияет и на психическое здоровье человека и, соответственно, на долголетие».

Еще одним важнейшим аспектом является адаптация к жизни на пенсии, преодоление одиночества. Здесь особая роль, как отметила врач, отводится родным и близким новоиспеченного пенсионера. Ему требуется чуть больше внимания и понимания, привлечение к участию в общественной жизни, совместные походы в места отдыха. «Конечно же, желательно, чтобы все эти профилактические мероприятия разрабатывались загодя, еще до наступления пожилого и старческого возраста. Всегда помните, - завершила свое выступление доктор, - Что долгожители – люди, работающие всю жизнь, оптимисты, имеющие крепкие родственные связи, осознающие свою необходимость».

Тему встречи продолжила Эльвира Шабанова, врач кабинета медицинской профилактики ГБУЗ АО «Енотаевская РБ». Она более подробно раскрыла «секреты» питания людей старшего возраста, вооружив слушателей специальными памятками.

«Никогда не знала, что существует наука гериатрия, - поделилась своими впечатлениями от беседы Т. Пешкова, член клуба «Нам года не беда». Очень благодарны докторам за особое внимание к нам, уже не юным, но стремящимся быть энергичными и здоровыми. На все заданные вопросы мы получили исчерпывающие ответы и уже запланировали встречу с врачом- кардиологом районной больницы».



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру