USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские общественники призывают не отказываться от набора социальных услуг

22 августа 2018 года, 10:50
936
Изменить шрифт
Астраханские общественники призывают не отказываться от набора социальных услуг

В министерстве здравоохранения Астраханской области состоялось очередное заседание общественного совета, на котором главной темой обсуждения стал вопрос получения набора социальных услуг.

В Астраханской области наблюдается тенденция отказа от социального пакета в пользу денежного пособия. Однако, это чревато возникновением ряда проблем. Как отметила начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтического рынка министерства здравоохранения Марина Бастрыкина, набор социальных услуг дает право на бесплатное получение лекарственных препаратов, бесплатное санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

«Сегодня важно не отказываться от соцпакета. Ведь денежная компенсация, которая выдается гражданину, не сможет покрыть всех расходов при ухудшении состояния здоровья льготника», - добавила она.

Члены общественного совета рассказали, что набор социальных услуг – необходимость для льготника. «Действительно, когда хронические заболевания не беспокоят, то астраханцы легко поддаются соблазну заменить льготы на деньги, - подчеркнул председатель совета Геннадий Крылов. - Как только состояние здоровья ухудшается, болезнь приобретает затяжной характер, требующий длительного лечения и множество лекарств, становится очевидным, что денежной компенсации недостаточно. В особенности это касается таких заболеваний как: онкология, диабет, бронхиальная астма».

По итогам общественного совета было принято решение о необходимости регулярных встреч с населением для разъяснения важности получения полного набора социальных услуг. Общественники также будут проводить заседания в своих объединениях.

Напомним, право на получение в натуральной форме именно лекарственной составляющей набора соцуслуг является наиболее жизненно важным выбором. Если гражданин сохраняет за собой право на набор социальных услуг, государство, в рамках действующего законодательства, обеспечит эффективную защиту реализации его прав при получении набора социальных услуг.

Если ранее Вами был сделан выбор в пользу денежной компенсации и Вы, как это нередко случается, убедились, что он был неправильным, Вам необходимо знать: восстановить право на получение набора социальных услуг возможно только после подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд. Рекомендуем Вам, не позднее 1 октября текущего года, подать заявление в Пенсионный фонд о возобновлении предоставления набора социальных услуг для получения бесплатной лекарственной помощи и других социальных гарантий.

Для тех граждан, которые в настоящее время уже получают льготы в натуральном выражении (в том числе льготные лекарственные препараты), в рамках набора соцуслуг, необходимости подачи заявления в Пенсионный фонд нет.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру