USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Александро-Мариинской больнице прошла научно-практическая конференция гастроэнтерологов и диетологов

30 мая 2018 года, 11:51
1136
Изменить шрифт
В Александро-Мариинской больнице прошла научно-практическая конференция гастроэнтерологов и диетологов

Шагая в ногу со временем и пользуясь всеми благами цивилизации, мы зачастую забываем о том, что наш организм так и остался "нецивилизованным", таким же, как и века назад. Поэтому нарушения в питании зачастую приводят к болезни. Это на себе испытал и Алексей Тихонов, который сейчас находится в стационаре и проходит обследование.

«В последнее время у меня появилась тяжесть, изжога после того, как поем жирное, острое. Из-за того, наверное, что нет времени в обед покушать. Обычно перекусы бутербродами. А самое основное приходится на вечер. И сразу - последствия. Сейчас это все обострилось. Я думаю, мой образ жизни довел до этого», - рассказывает пациент Алексей Тихонов.

Только в нашей области каждый второй житель страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта. И ежегодно регистрируется до 6 тысяч новых пациентов. Сегодня в Александро-Мариинской областной больнице создана мощная диагностическая база - фиброгастроскопия, УЗИ и компьютерная томография. А вот количество больных с каждым годом все увеличивается, сетуют врачи.

«Если лет двадцать-тридцать назад была какая-то сезонность, то есть, весна - осень. То сейчас с язвенной болезнью, с другой патологией приходят и весной, и зимой, и летом, и осенью. Связываем или со стрессовыми ситуациями, перееданием и нездоровой пищей», - говорит заведующий эндоскопическим отделением Александро-Мариинской областной больницы Александр Вотяков.

В лечебном учреждении прошел День гастроэнтеролога и терапевта. К специалистам Александро-Мариинской областной больницы присоединились и сотрудники областного Центра медпрофилактики. Астраханцы, в свою очередь, получили консультации по здоровому образу жизни и массу информационных брошюрок.

«Одним из факторов заболевания является неправильный режим питания. Самые простые рекомендации соблюдения здорового образа жизни в рамках питания - это пятиразовое питание, последний прием пищи должен быть не более чем за 2 часа до сна. Безусловно, небольшими порциями», - говорит главный внештатный гастроэнтеролог министерства здравоохранения Астраханской области Ольга Гребнёва.

Проблеме здорового пищеварения, а также памяти замечательного астраханского гастроэнтеролога, профессора Якова Макаревича была посвящена и научно-практическая конференция.

«Это человек, который практический является создателем гастроэнтерологической и во многом терапевтической школы Астраханской области. Его учениками были большинство заведующих кафедрами нашего медуниверситета. При Якове Ароновиче впервые было создано гастроэнтерологическое отделение нашей больницы Александро-Мариинской. Это первое отделение в Астраханской области», - рассказывает профессор, доктор медицинских наук Болеслав Левитан.

Кстати, сам докладчик - профессор Болеслав Левитан - только что вернулся со съезда гастроэнтерологов в Санкт-Петербурге. На научном форуме, где выступали ученые из России, Бельгии, Италии, Германии и Японии, обсуждалась проблема микробиоценоза. А теперь и астраханские гастроэнтерологи смогли высказать свое мнение о важности тех положительных микроорганизмов, которые стараются сделать наш кишечник здоровым.

lotosgtrk.ru



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру