USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани открылся первый в России тренинговый центр по оперированию работающего сердца

30 мая 2018 года, 10:51
640
Изменить шрифт
В Астрахани открылся первый в России тренинговый центр по оперированию работающего сердца

Площадкой стал Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. Сегодня по количеству таких операций он является лидером в стране и считается передовым медучреждением в Европе. Теперь опыт работы по новым технологиям хирурги будут передавать молодым коллегам из разных регионов России.

Операцию на сердце Любови Тужилкиной сделали неделю назад. Без использования искусственного кровообращения, то есть на работающем сердце. Именно эта технология позволяет уменьшить кровопотерю и сократить длительность хирургического лечения.

«Сейчас себя чувствую отлично. Можно в космос лететь. Хорошо проходит восстановление. Ребята молодцы, отлично работают», - рассказывает Любовь Тужилкина.

В Астраханском центре сердечно-сосудистой хирургии операции по аортокоронарному шунтированию на работающем сердце проводят уже десять лет. Сегодня это 90% от общего числа операций данного вида. Показатель - самый высокий по стране. За обменом опытом в Каспийскую столицу приезжают даже иностранные хирурги.

«Очень большой, современный центр. Хирургия на высоком уровне. Операции проводятся очень качественно. Я впечатлен», - говорит доктор медицинских наук, профессор, президент Японской Ассоциации Хирургии Коронарных Артерий Хирокуни Араи.

Накануне здесь состоялось открытие тренингового центра по проведению операций на работающем сердце. Лучшие хирурги Токио и Киото рассказали об опыте применения таких технологий в Японии и перспективах их развития в России.

«В Астраханском кардиоцентре проводится очень много операций. В том числе на работающем сердце. И если внедрение этого центра будет успешным, это позволит распространить опыт, обучать все больше хирургов со всей России и даже мира», - рассказывает доктор медицинских наук, профессор, кардиохирург Хитоши Яку.

Главное преимущество тренингового центра - реалистичность. Молодые хирурги делают операции на бьющемся сердце. И этот опыт нужно нарабатывать годами. Ведь перед тем, как провести настоящую операцию, нужно сделать как минимум 100 тренировочных.

«Люди могут потренироваться не просто в коробках, а на бьющемся сердце. Настоящее сердце, бьющееся, только сердце животного. Это абсолютно полная имитация. Будто ты стоишь в операционной и выполняешь обычную операцию», - говорит заместитель главного врача по хирургической помощи в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии г. Астрахань Игорь Чернов.

Во время открытия центра астраханские хирурги как раз провели такую операцию. Совсем скоро у их начинающих коллег будет возможность практиковаться в условиях операционной.

Lotosgtrk.ru



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру