USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Врачи рассказывают школьникам о СПИДе

29 мая 2018 года, 09:22
1067
Изменить шрифт
Врачи рассказывают школьникам о СПИДе

В Астрахани завершаются мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции среди школьников, приуроченные ко Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа.

Врач-педиатр Центра здоровья для детского населения детской городской поликлиники №1 Инна Волынская встретилась с учащимися 6-7 классов СОШ №30, где провела информационно-просветительскую беседу по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Учитывая возрастную категорию слушателей, доктор в доступной форме рассказала ребятам, что такое синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), вызываемый вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), и то, что это заболевание является смертельным. И, к сожалению, средств для его лечения в настоящее время не существует.

Она коснулась истории открытия болезни, которая впервые была описана американским ученым из Центра по контролю над заболеваниями Майклом Готлибом в 1981 году. Тщательный анализ привел американских исследователей к выводу о наличии неизвестного ранее синдрома с глубоким поражением иммунной системы, получившего в 1982 году название Aquired Immune Deficience Syndrom (AIDS) – синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Юные слушатели узнали, что ВИЧ во внешней среде малоустойчив, он быстро погибает под воздействием 5% раствора перекиси водорода, эфира, раствора хлорамина, спирта, ацетона. Вне организма на открытом воздухе гибнет в течение нескольких минут, при кипячении — мгновенно. Однако вирус сохраняет свою жизнеспособность в течение 4-6 суток в высушенном состоянии при температуре + 22 С, в растворе — героина до 21 дня, полости иглы — несколько дней. ВИЧ устойчив к замораживанию, на него не действует ионизирующее и ультрафиолетовое излучение.

Каким путем может попасть смертельный вирус в организм человека, чего следует остерегаться в повседневной жизни – этим аспектам доктор уделила особое внимание, рассказав, что источником ВИЧ-инфекции может быть бессимптомный вирусоноситель или больной СПИДом человек, что основным механизмом передачи инфекции является кровоконтактный и половой.

«Человек, зараженный ВИЧ-инфекцией, может годами не знать об этом, притом он может заражать других людей. Лечения от ВИЧ-инфекции до сих пор не существует, единственная мера защиты - это профилактика. Пирсинг, татуировки, маникюр, педикюр в несертифицированных салонах - все это риск заражения ВИЧ инфекцией», – предостерегла школьников врач Центра здоровья Инна Волынская.

Специалисты отмечают, что подобные мероприятия позволяют привлечь внимание молодого поколения астраханцев к проблеме распространения ВИЧ-инфекции и активно информируют жителей региона о всевозможных мерах профилактики, и о том, как важно сегодня знать свой ВИЧ-статус.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру