USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Подведены итоги совещания Ассоциации детских больниц России

22 мая 2018 года, 09:11
865
Изменить шрифт
Подведены итоги совещания Ассоциации детских больниц России

17-18 мая 2018 года в Астрахани прошло юбилейное, двадцатое совещание Ассоциации областных, краевых, республиканских, окружных детских больниц Российской Федерации. Ее участниками стали представители Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, главные врачи областных, краевых, республиканских, окружных детских больниц Российской Федерации, всего 88 делегатов. Как сообщил ее руководитель - профессор Российской медицинской академии последипломного образования, д.м.н., заслуженный врач РФ Николай Ваганов, Астрахань выбрана местом очередной конференции, благодаря высокой доступности в регионе высокотехнологичной медицинской помощи и активному ее развитию.

17 мая в день открытия конференции к ее участникам обратился Губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Он отметил комплексную работу региона по развитию детского здравоохранения за последние три года, в результате чего произошло снижение уровня младенческой смертности на 27,5%. Усилия по модернизации детского здравоохранения влияют на демографическую статистику: по уровню рождаемости Астраханская область на 9% опережает ЮФО и на 5% - Российскую Федерацию.

Плодотворная работа участников продолжилась сообщениями коллег из различных регионов нашей страны. Так, главный врач Орловского научно-клинического многопрофильного центра медицинской помощи матерям и детям имени З. И. Круглой Алексей Медведев, рассказал о модели организации выездной экстренной консультативной специализированной помощи медицинской помощи и медицинской эвакуации. Столичные гости осветили проект «УчимЗнаем», реализуемый в РДКБ и Онкоцентре имени Дмитрия Рогачева. Эта программа построения полноценной общеобразовательной школы для детей, болеющих тяжелыми заболеваниями и в течение длительного времени вынужденных находиться на лечении в условиях стационаров медицинских учреждений. В докладах также были затронуты такие темы как: базовые инструменты в управлении многопрофильной больницы, непрерывное медицинское и фармацевтическое образование, успех и применение клинических рекомендаций при лечении острых лихорадочных состояний.

С докладом об успешных итогах модернизации последних четырех лет в областной детской клинической больницы имени Н.Н. Силищевой выступил главный врач Арташес Симонян. В своем сообщении он осветил основные аспекты проводимой оптимизации: снижение числа и доли расходов на административный аппарат, повышение доступности специалистов и услуг уже объединенных клиник, устранения фактов перегоспитализации ребенка, что существенно снизило риски возможных осложнений.

Во второй день конференции глава Ассоциации Николай Ваганов принял участие в симпозиуме: «Актуальные проблемы детского здоровья», проводимого АГМУ, и приуроченного к 100-летию основания вуза.

В этот день другие делегаты познакомились с работой Федерального центра сердечной сосудистой хирургии и посетили структурное подразделение №2 ОДКБ имени Н.Н. Силищевой.

Присоединенная в 2014 году Городская больница №1 для новорожденных за четыре года претерпела качественные изменения. В марте 2016 года было открыто новое отделение реанимации и интенсивной терапии с операционным блоком. Старое отделение имело ограниченные площади и нуждалось в серьезном дооснащении высокотехнологическим оборудованием. Отсутствие операционного блока в подразделении приводило к большому количеству перегоспитализаций, что существенно повышало риски, для новорожденных. Новый операционный блок состоит из двух операционных залов. Один – для детской хирургии, второй - для офтальмологических операций при ретинопатии недоношенных. Причем новые операционные расположены на одном этаже с реанимацией, что важно для маленьких пациентов.

В марте 2018 года на базе учреждения было открыто второе в России отделение катамнестического наблюдения за детьми до года, перенесшими в период новорожденности критические состояния. Это первое подобное отделение в ЮФО. Здесь малышам группы риска оказывают первичную специализированную медицинскую помощь, в том числе консультативную и диагностическую, а также проводят лабораторные обследования, общий мониторинг состояния здоровья, лечение и диспансерное наблюдение в условиях дневного стационара. Всё это направлено на уменьшение последствий врождённой и перинатальной патологии.

Гости высоко оценили работу специалистов ОДКБ, обсудили вопросы оказания специализированной медицинской помощи, отметили инновационность представленной наркозно - дыхательной аппаратуры, систем жизнеобеспечения новорожденных, наборов операционного оборудования. Заинтересовал делегатов и опыт создания единого регистра детей, родившихся с заболеваниями, сформировавшимися в перинатальном периоде и нуждавшихся в катамнестическом наблюдении.

Глава Ассоциации Николай Ваганов отметил слаженность работы специалистов ОДКБ, как в оказании специализированной медицинской помощи детям Астраханской области, так и в вопросах организации форума.

Фотоматериалы к новости:



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру