USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Право на любовь

04 мая 2018 года, 14:52
2555
Изменить шрифт
Право на любовь

Наталья Юрьевна Полумордвинова – врач-невролог, заведующая структурным подразделением №3 областной детской клинической больницы имени Н. Н. Силищевой. Под ее руководством квалифицированные специалисты ежедневно занимаются лечением детей с неврологическими заболеваниями. Наталья Юрьевна рассказала нам о себе, о буднях учреждения, его уникальных врачах и грядущих планах.

- Я мечтала быть врачом с самого детства,- говорит Наталья Юрьевна. - Для меня примером была моя бабушка –  Раиса Яковлевна, которая работала заведующей терапевтическим отделением Правобережной больницы. Своим отношением к лечебному делу, она привила мне любовь к профессии. Только лечить я хотела исключительно детей. Сразу после школы поступила на педиатрический факультет, училась хорошо. Моей школой жизни стал первый год после окончания института. Тогда меня, городскую девчонку, направили по распределению в село Приволжского района – Татаробашмаковку. Каждый день я добиралась на автобусе до места работы. Непременным атрибутом были резиновые сапоги, потому что по-другому по тем дорогам пройти было невозможно. Вела прием в амбулатории, ходила по домам на вызовы, в общем, все как положено сельскому доктору. Меня так воспитали – я неравнодушный человек - переживаний по каждому пациенту было масса, добавить к этому отсутствие опыта, и то, что принимать решения надо было самостоятельно - советчиков рядом не было.

Волею судьбы в Приволжской центральной районной больнице появилась вакансия детского невролога. Тогда я и представить не могла, что это так круто изменит мою жизнь. Прошла четырехмесячную специализацию в Казани при детской больнице у корифея, одного из основателей детской неврологии – профессора Ратнера Александра Юрьевича.

- Знаете, от учителя зависит очень многое. Мы не только занимались зубрежкой анатомии, но и присутствовали на амбулаторном приеме самого профессора, и разбирали каждый клинический случай в отделении, высказывая собственное мнение. После его занятий я безнадежно влюбилась в неврологию. Впечатления от того периода учебы у меня остались до сих пор. Александр Юрьевич умел рассказывать о своей работе ярко, заражая эмоциональностью, чувством преданности профессии. Учил самостоятельно мыслить, делать заключения и учиться, постоянно учиться, потому что медицина – это та отрасль, которая развивается с космической скоростью.

- С 1991 года я стала работать неврологом в Приволжской ЦРБ. Семь лет   ежедневных выездов в отдаленные села, консультаций сложных детей, сотни судеб перед глазами. Было сложно. Но никогда до этого я не получала такого удовлетворения от работы. Поняла, что нашла свое главное призвание. Позже стала работать заведующей отделением восстановительного лечения в детской городской поликлинике №5, совмещая должность врача - невролога.

-  В 2006 году пришла работать в психоневрологическое отделение городской детской больницы №2. Тогда у его руля стояла Попова Светлана Алексеевна – заслуженный врач РФ, работающая в учреждении со дня основания. Она передала мне свой бесценный опыт. С благодарностью вспоминаю серьезную поддержку, которую оказали заведующий кафедрой нервных болезней, профессор Белопасов Владимир Викторович и доцент кафедры неврологии Филиппов Борис Федорович. Мои учителя научили меня безоглядно отдавать свои силы и время на профессиональное самосовершенствование.

- Не хочу обижать коллег других специальностей, но солидарность врачей-неврологов – самая крепкая. Здесь, как нигде, наблюдается прочный союз научной кафедры и практического здравоохранения. Мы постоянно проводим конференции, а также обходы м заведующим кафедрой нервных болезней АГМУ Владимиром Белопасовым, с доцентом кафедры Жужуной Цоцонава и ассистентом Натальей Ткачевой.  

- За годы своей работы перед моими глазами прошло тысячи судеб.  Часто сталкиваюсь с тяжелыми случаями – это и детки с ДЦП, с эпилептическими приступами, с различными наследственными заболеваниями. Иметь ребенка со сложным неврологическим диагнозом – это жизнь полная ежеминутного труда, настойчивости и большого терпения – прежде всего для родителей. Мамы, часто одинокие, самая массовая категория среди родителей наших пациентов. К ним тоже нужен особый подход. Пытаюсь утешать, сочувствовать – к этому невозможно привыкнуть. В каждом отдельном случае – только индивидуальный подход.  

- Очень важно, чтобы окружающие люди в обычной повседневной жизни тоже не оставались равнодушными к чужой беде. К сожалению, у нас пока нет воспитания культуры отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. Уверена, что это пока вопрос времени.  Увидев маму с ребенком на инвалидной коляске, важно даже не делать сочувственное лицо. Поверьте, они эти лица видят ежедневно. Достаточно просто улыбнуться и все. И обязательно научить своего ребенка тоже так делать – это и будет ваше посильное сопереживание их проблемы.  Эти дети, как никто другой имеют право на любовь окружающих.

- В феврале 2017 года детская больница №2 была присоединена к областной детской больнице имени Н.Н. Силищевой – теперь это структурное подразделение №3. В мае 2017 года из существующих ранее двух психоневрологических отделений было создано одно. Теперь нет ранжира пациентов по возрастам – все лечатся в одном месте.  А мне было предложено возглавить структурное подразделение. Этот новый этап моей жизни был воспринят с оптимизмом, ведь мои коллеги – настоящая команда единомышленников. Для меня – работа с ними – одновременно и счастье, и гордость. Уникальные врачи, опытные медицинские сестры – каждый из них неслучайный человек в медицинской профессии. 

- Мы возлагаем большие надежды на открытие в этом году многопрофильного реабилитационного центра на базе нашей больницы. Это хорошая возможность для наших пациентов пройти полноценную реабилитацию, не выезжая за пределы региона. Предполагается оснастить центр оборудованием для детей, страдающих тяжелыми формами заболеваний нервной системы, обучить специалистов. Значительно расширится штат специалистов: врачами – ортопедами, дефектологами, логопедами, массажистами, врачами ЛФК. Единая команда обеспечит комплексный подход в реабилитационном лечении. Условия, созданные в центре, повысят мотивацию больных детей, настроят их на позитивный лад, подарят надежду на чудо. Ведь для них - каждый самостоятельный шажок или движение руки, каждая выученная и произнесенная новая буква – это большая победа, прежде всего над собой.

- Многие неврологические заболевания, к сожалению, вылечить нельзя. Но облегчая жизнь этих детей, видя их маленькие подвиги, невозможно не радоваться.  Я никогда не пожалела, что выбрала работу с детьми. Это большое счастье - заниматься тем, что любишь, верить в то, что ты делаешь, улыбаться на работе весь день не по обязанности, а искренне.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру