USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские акушеры-гинекологи поделились профессиональным опытом с коллегами из других регионов

26 апреля 2018 года, 10:31
757
Изменить шрифт
Астраханские акушеры-гинекологи поделились профессиональным опытом с коллегами из других регионов

Важнейшие профессиональные вопросы - на дискуссионных площадках медики обсудили приоритетные направления охраны здоровья матери и ребенка. Специалисты из разных регионов России, в том числе - Москвы и Санкт-Петербурга. Сразу несколько поколений - от именитых ученых и врачей-практиков до студентов медицинского ВУЗа.

«Проведение Межрегиональных конференций стало для города Астрахани уже доброй традицией. И цель этих конференций - повышение квалификации докторов, акушеров-гинекологов. Идет обмен опытом, приобретение новых знаний, новых навыков, которые, безусловно, доктора смогут применить в каждодневной своей практике», - рассказывает заведующая кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета с курсом последипломного образованиея АГМУ Людмила Дикарева.

А вот мануальный тренинг по отработке практических навыков с помощью тренажеров проведен впервые. Медики говорят - это очень пригодится в их работе, особенно при асфиксии плода и сложных родах, когда плечи младенца застревают в родовых путях. В акушерстве часто возникают экстренные ситуации, которые требуют быстрого принятия решения.

«У нас одна из самых рисковых профессий. Специальность, которая требует принятия очень быстрого решения. Если сравнивать это, условно, с пилотированием самолетов, то мы должны очень много раз сделать определенные действия на тренажерах. Для того чтобы во время реальной жизненной ситуации клинической можно было сделать быстро и качественно и для спасения жизни то, что необходимо», - говорит главный врач Екатеринбургского клинического перинатального центра Сергей Мартиросян.

«На сегодняшнем тренинге я своими руками отработала много навыков, что поможет выйти из какой-то сложной форс-мажорной ситуации», - делится врач родового отделения областного перинатального центра Нина Барковская.

Такие тренинги, которые мы проводим, говорит специалист из Екатеринбурга Сергей Мартиросян, - это общепринятая практика на Западе. Соответствующим навыкам он обучался в США. Однако и астраханским врачам было чем поделиться. Только в областном перинатальном центре Александро-Мариинской больницы в последнее время проведено две уникальных операции, которые спасли жизнь матерей. В больнице сегодня используется мультибригадный подход. Врачи разных специальностей при тяжелейшей патологии у беременных пациенток помогают акушерам-гинекологам.

«Была ситуация, когда мы сумели спасти жизнь женщине с критической кровопотерей благодаря современным методам, слаженной работе всей дежурной бригады. Еще одна уникальная операция была проведена нашим нейрохирургами. Они провели серьезную операцию на головном мозге у пациентки. В дальнейшем она поступила под наблюдение врачей перинатального центра и была благополучно разрешена в положенном сроке беременности и выписана абсолютно здоровой со своим малышом домой», - рассказывает заместитель главного врача по оказанию помощи женщинам и детям Александро-Мариинской областной больницы Наталья Булах.

Лекции, тренинги, семинары. Все это будет способствовать не только росту профессионализма и рождаемости - считают врачи. Но и внедрению новых медицинских технологий и реализации федеральных программ поддержки института семьи.

lotosgtrk.ru



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру