USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Предложения участников форума «Сообщество» войдут в Национальную стратегию по борьбе с онкологическими заболеваниями

02 апреля 2018 года, 10:40
1050
Изменить шрифт
Предложения участников форума «Сообщество» войдут в Национальную стратегию по борьбе с онкологическими заболеваниями

В Астрахани завершил свою работу форум «Сообщество». Более тысячи граждан с активной жизненной позицией совместно с представителями органов власти и бизнеса со всей страны на протяжении двух дней, 28 и 29 марта, обменивались опытом и искали решение проблем в социальной сфере.

Стратегическим изменениям в оказании онкологической помощи глазами пациентского сообщества была посвящена одна из центральных секций форума «Сообщество». Модератором выступил первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Николай Дайхес. Он отметил, что опыт и мнения регионов особенно важны сейчас - в период формирования Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Сегодня наблюдается много достижений современной медицины влечении онкологических заболеваний - доступность новых видов высокотехнологичной медицинской помощи, снижение показателей смертности и рост показателей ранней диагностики. В то же время на форуме эксперты указали на недостаточно высокий уровень онконастороженности среди врачей первичного звена. Проблема, по их мнению, заключается в несовершенстве образовательного процесса.

«Если вы возьмете наш учебник, то онкология там будет где-то в конце, между СПИДом и другими не столь распространенными заболеваниями. У нас есть разрыв с коллегами-онкологами в плане образования, разрыв в написании клинических рекомендаций. К тому же есть проблема отсутствия межведомственного взаимодействия» - поделился своим видением проблемы Николай Дайхес.

О дефиците профильных медицинских кадров и отсутствии единого подхода в лечении онкологических пациентов между федеральными и региональными ЛПУ высказалась президент Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова.  По ее мнению, в системе отечественных учреждений специализированной помощи необходимо выстроить некую «иерархию» и наладить более тесное сотрудничество.

Также она рассказала о помощи, которую пациенты и их родственники могут получить на форуме ONCONET.RU. Ресурс предоставляет качественную проверенную информацию о методах диагностики и лечении, о новых открытиях в сфере онкологической медицины, формирует собственный рейтинг лечебных учреждений и специалистов, становится своего рода площадкой для общения пациентов и врачей.

С докладами выступили известные российские эксперты профильной медицины. Доктор медицинских наук, первый заместитель гендиректора НМИЦ радиологии Минздрава России Андрей Костин рассказал о существующих перспективах в лечении злокачественных новообразований. По его мнению, необходимо обратить особое внимание на разработку отечественных химиопрепаратов, при наличии соответствующих показаний активно использовать методы лучевого лечения, как наиболее эффективных и наименее затратных, идти по пути внедрения инновационных технологий, в том числе нейтронной терапии.

Обращать больше внимания на опыт зарубежных коллег рекомендовал ведущий научный сотрудник РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН Андрей Мещеряков. В то же время специалист призвал снижать зависимость от иностранных производителей в медицине и популяризировать медицинский туризм в регионы России, имеющие наиболее развитые лечебно-диагностические базы.

По итогам заседания будут подготовлены рекомендации для Министерства здравоохранения РФ. По словам Николая Дайхеса, предложения, озвученные на форуме, послужат базисом для создания Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями. Разработку такого документа профессиональному сообществу поручил президент РФ Владимир Путин во время ежегодного Послания Совету Федерации РФ.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру