USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.0494.29
Промсвязьбанк92.0494.29
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.8597.00
09:00 - 19:30
Банк ВТБ91.1096.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.1096.60
09:00 - 18:00
Росбанк85.50105.80
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские офтальмологи подвели итоги Всемирной недели борьбы с глаукомой

19 марта 2018 года, 12:31
1035
Изменить шрифт
Астраханские офтальмологи подвели итоги Всемирной недели борьбы с глаукомой

В дни Всемирной недели борьбы с глаукомой в Астраханской области были успешно проведены профилактические мероприятия, направленные на повышение информированности населения о глаукоме, ее предупреждение и раннюю диагностику, как социально-значимого заболевания, приводящего к неизлечимой слепоте. Астраханские офтальмологи пригласили жителей региона пройти бесплатную проверку внутриглазного давления в поликлиники города и области, а также в кабинеты офтальмологов специализированных центров.

Эстафету «открытых дверей» для измерения внутриглазного давления день за днем передавали лечебно-профилактические учреждения Астрахани. «Горожане откликаются на нашу инициативу, активно идут на измерение внутриглазного давления, прислушиваются к рекомендациям, -  отметила врач-офтальмолог кабинета ранней диагностики и лечения глаукомы городской клинической больницы №2 им. братьев Губиных Ольга Сидяева. – На лекцию собралось около 30 человек».

«Только за один день почти 50-ти пациентам измерили внутриглазное давление, – рассказала врач-офтальмолог офтальмологического центра ЧУЗ Медсанчасть Газпром Надежда Патеева, - астраханцы стали активнее посещать наши акции и мероприятия, внимательнее относиться к своему зрению! Орган зрения дает 90% информации об окружающем мире, и очень обидно необратимо ослепнуть от глаукомы. Конечно, всех пациентов, у кого были выявлены патологические изменения органа зрения мы пригласили на углубленный офтальмологический осмотр».

Всего в акции по проверке внутриглазного давления в офтальмологическом центре ЧУЗ Медсанчасть Газпром, офтальмологическом центре «Окулист-А» и в сети оптик «Мега-оптика» приняло участие 154 астраханца. В 53 случаях была выявлена патология либо пограничные с патологией изменения внутриглазного давления, эти пациенты были приглашены на прием специалиста. В Центре медицинской профилактики почти у 20% обследованных за «Неделю глаукомы» было выявлено повышенное внутриглазное давление.

Специалисты Лиманской районной больницы широко развернули информационную компанию в поликлиническом и 3-х стационарных отделениях больницы, разместили статьи о профилактике глаукомы и объявления о бесплатной проверке внутриглазного давления в прессе и на сайте ЦРБ, провели обследование более 250 пациентам, провели семинар для медработников, в «Школе пациента с глаукомой» прошли интерактивные занятия для пациентов.

В Приволжской районной больнице специалист-офтальмолог провела 16 марта сразу 2 семинара, для пациентов и сотрудников. Черноярская районная больница активно включилась в мероприятия «Всемирной недели борьбы с глаукомой». Всем обратившимся измеряли внутриглазное давление, а 16 марта врач-офтальмолог ответила на вопросы пациентов, возникшие в ходе проведенной «Школы пациента». Такие же мероприятия с успехом прошли в Харабалинской и Камызякской районных больницах.

Конечно же, традиционным «центром» Всемирной недели борьбы с глаукомой стал кабинет глаукоматолога Александро-Мариинской областной клинической больницы Риммы Храмцевой. 16 марта там была принята эстафета «Дня открытых дверей» измерения внутриглазного давления, по итогам всего лишь одного дня на углубленное обследование пригласили 21 человека.

«При раннем выявлении глаукомы и соблюдении пациентом назначенного доктором лечения, прогрессирование заболевания в большинстве случае можно остановить, а значит сохранить зрение и возможность жить полноценной жизнью, - отмечает главный офтальмолог МЗ РФ по ЮФО Лия Рамазанова. - Крайне важно содействовать тому, чтобы пациент и его лечащий врач стали единой командой в борьбе с заболеванием, потому что лечение глаукомы – это процесс, длящийся многие годы. Именно поэтому, при поддержке министерства здравоохранения Астраханской области, в этом году впервые мы объявили 16 марта единым днем «Школы пациента с глаукомой» в нашем регионе».

Занятие глаукомной школы для пациентов «Жизнь с глаукомой. Почему так важно соблюдать рекомендации врача» посетило по всей области более 500 человек, и никто из присутствующих не остался равнодушным. Кроме того, в регионе прошли научно-просветительские мероприятия для специалистов – офтальмологов.

Планомерная инициативная работа астраханских офтальмологов приносит свои результаты. Это подтверждает уверенная положительная тенденция к снижению удельного веса данной нозологической формы в структуре инвалидности по зрению.  Так, удельный вес инвалидов из-за глаукомы уменьшился с 48,8% в 2015 году до 38,9% в 2017! Главное бюро медико-социальной экспертизы по Астраханской области называет причиной уменьшения числа запущенных случаев улучшение ранней диагностики, своевременное и качественное медикаментозное и лазерное лечение глаукомы.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру