USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.1594.40
Промсвязьбанк92.1594.40
09:00 - 16:00
Россельхозбанк90.8097.20
09:00 - 19:30
Банк ВТБ90.5596.65
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк85.10105.20
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт90.6096.10
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астраханском регионе развивается паллиативная медицина

26 января 2018 года, 11:01
1142
Изменить шрифт
В Астраханском регионе развивается паллиативная медицина

В июне этого года в Астрахани соберутся специалисты по оказанию паллиативной помощи из Южного Федерального округа. Они рассмотрят вопросы по развитию комплекса медицинских вмешательств, направленных на избавление от тяжелых проявлений заболеваний, особенно у онкологических больных. Кстати, в Астрахани врачи отделения паллиативной помощи областного онкологического диспансера первыми в регионе получили особый сертификат - для работы с тяжелобольными людьми требуются знания не только медицины, но и психологии. Качественная диагностика в ранние сроки. Благодаря этому, считают медики, областному окодиспансеру удалось снизить смертность от тяжелого заболевания на 7 процентов. Однако и для людей с тяжелой формой онкозаболевания создаются комфортные условия в отделении паллиативной медицины.

Телевизор и удобные кожаные диваны. В палатах - горячая и холодная вода, шкаф для одежды и стойки для капельниц. И даже специальные прикроватные передвижные столики - их можно фиксировать на нужной высоте. А кровати приподнимать с помощью пульта. Душевые и сплит-системы - словом, все, чтобы пациентам было удобно. И люди это замечают и ценят.

- Коллектив очень хороший. Все вежливые, приветливые. Питание очень хорошее по нашим временам. Мы не нуждаемся ни в чем.

 Обслуживание прекрасное, нравится. Вообще, как санаторий, можно сказать.

Процедуры - все вовремя, чистота, порядок. Все лекарства беспрепятственно поступают через аптеку онкодиспансера. Некоторые из них стоят десятки тысяч рублей. Однако для больных важны не только препараты, но и чистое белье, вкусный обед и доброе слово. Еще Мать Тереза, основательница первых хосписов мира, заметила то, что этим людям гораздо важнее, чем пища и крыша над головой. Главное, они кому-то нужны, кем-то любимы. О важности оказания паллиативной помощи говорили недавно и на Всероссийском конгрессе медицинских сестер. Одна из его участниц, старшая медсестра Наталья Яренкова назвала его праздником знаний, науки и передовых технологий. К тому же оттуда привезла новшество, которое мечтает внедрить и в своем отделении.

«Это такой специальный рюкзачок, в который входит скользящая простынь, круг для перемещения пациентов, доска, чтобы скользил пациент на стул, который находится рядом с кроватью. Плюс пояс. Такой пояс медсестра надевает на себя и такой же пояс надевает на пациента, что облегчает передвижение пациента в постели», - рассказывает старшая медсестра отделения паллиативной помощи областного онкологического диспансера Наталья Яренкова.

Такие рюкзаки планируется закупить для отделения. А главное здесь и в дальнейшем планируют принимать участие в образовательных форумах, которые помогут улучшить качество жизни больных людей.

«В рамках образовательных форумов Министерства здравоохранения России запланированы образовательные семинары по регионам. Именно в отношении паллиативной медицинской помощи. Там принимает участие ассоциация врачей, занимающихся паллиативной медициной. И в Астраханской области запланирован такой образовательный семинар всех субъектов ЮФО на июнь 2018 года», - говорит главный врач областного онкологического диспансера Сергей Джуваляков.

В Астрахани соберутся главные внештатные специалисты всех регионов ЮФО. Уже начал работу оргкомитет, который будет готовиться к масштабному мероприятию.

lotosgtrk.ru

 



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру