USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Вступил в силу новый порядок диспансеризации взрослого населения

15 января 2018 года, 10:51
925
Изменить шрифт
Вступил в силу новый порядок диспансеризации взрослого населения

Что изменилось? Он предусматривает исключение ряда анализов, которые считаются неинформативными. Зато усилен онкологический скрининг - в стране наблюдается рост онкозаболеваний. Обновленный порядок диспансеризации отличается перечнем применяемых методов исследования, а также возрастных диапазонов граждан, которым они проводятся. О некоторых изменениях - в репортаже Риммы Хохловой.

Рост, вес, давление - Ирина Абитова внимательно следит за показателями. Для нее это не праздный интерес. На диспансеризацию в свою поликлинику она пришла не только для того, чтобы узнать состояние здоровья, но и получить консультацию специалистов.

«Я сидела в декрете 3 года, ребенка определила в детский сад и решила заняться собой. Немножко набрала веса, тяжело ходить, сердце может побаливать», - говорит пациентка Ирина Абитова.  

А вот Хуснутдин Таджиходжаев вздыхает с облегчением. Спирограмма показала - дыхательная система в норме, никаких воспалительных процессов – «Курил до этого, три года. Сейчас бросил, веду здоровый образ жизни».

В горполиклинике № 8 в прошлом году диспансеризацию прошли более 17 тысяч.

«В прошлом году был большой процент сахарного диабета, выявлены заболевания онкологии, в том числе онкология молочной и предстательной желез», - говорит заведующая отделением профилактики городской поликлиники № 8 Ирина Щелканова.  

Сегодня к диспансеризации, говорят врачи, молодежь относится более ответственно, чем люди среднего возраста.

«Нужно все время себя держать в тонусе. Я пришел из армии, учусь, занимаюсь спортом. Сегодня пришел провериться, чтобы все было хорошо», - делится пациент Данил Заикин.  

В этом году разработан новый порядок диспансеризации, причем с учетом и международного опыта. Ряд исследований, которые считаются неинформативными, исключены, в том числе - клинический и биохимический анализы крови. Теперь ее будут смотреть лишь на холестерин и глюкозу. А вот проводить диагностику рака кишечника, к тому же точным иммунохимическим методом, станут чаще - ведь риск его возникновения с возрастом увеличивается.

«Более активный у нас становится онкологический скрининг. Включен в первый этап диспансеризации такой важный онкологический скрининг, как проведение пса-теста для определения простаты - специфического антиген в крови для мужчин с целью выявления рака простаты. Он будет проводиться дважды: в 45 и 51 год», - рассказывает главный внештатный специалист министерства здравоохранения Астраханской области по профилактической медицине Галина Набиуллина.

А вот маммографию женщинам реже будут проводить в молодом возрасте, зато чаще - в пожилом. Изменения в прохождении диспансеризации коснулись и страховых кампаний. Которые и должны информировать население о всех изменениях. 

http://lotosgtrk.ru

 



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру