USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Лиманском районе стало больше домовых хозяйств

12 декабря 2017 года, 11:41
854
Изменить шрифт
В Лиманском районе стало больше домовых хозяйств

Доступность медицинской помощи жителям сельских районов Астраханской области, особенно отдаленных сел – главная задача регионального министерства здравоохранения. Ежегодно в регионе открываются новые ФАПы и врачебные амбулатории. А в некоторых селах никогда не было медицинского пункта, и жителям приходилось обращаться за помощью в другие населенные пункты и районную больницу, которые зачастую находятся за много километров.

С подобными трудностями часто сталкиваются жители малонаселенных пунктов с числом жителей до 100 человек. Открытие в таких селах домовых хозяйств во многом облегчило жизнь сельчан.

На сегодняшний день в регионе работают 66 домовых хозяйств. С начала года в Лиманском районе с целью максимального приближения первой помощи сельскому населению организована работа 6 домовых хозяйств в с. Зорино, п. Олейниково, с. Забурунное, с. Дальнее, с. Баста, 6-й разъезд.

Домовое хозяйство — пункт первичной помощи в сельской местности при несчастных случаях, травмах, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью. Они создаются в населённых пунктах с небольшой численностью, не имеющих на своей территории медицинских организаций (врачебной амбулатории, фельдшерско-акушерского пункта).

Домовое хозяйство укомплектовано сумкой-укладкой для оказания первой помощи и информационными материалами по оказанию помощи при различных состояниях. В укладке в том числе находятся специальные перевязочные материалы: бинты, пластырь, стерильные и противоожоговые салфетки, кровеостанавливающий жгут, диагностический инструментарий (тонометр, термометр) и средства для иммобилизации конечностей при переломах.

В домовом хозяйстве устанавливается телефонная связь с фельдшерско-акушерским пунктом или с врачом общей (семейной) практики, участковой и центральной районной больницей для вызова медицинских работников или бригады скорой медицинской помощи. Здесь работают сами жители-добровольцы, которые приняли на себя обязательства по оказанию первой помощи своим сельчанам.

Такие представители из числа местных жителей специально обучаются приемам оказания первой помощи до прибытия медицинских работников в Центре медицины катастроф и скорой медицинской помощи. До 2018 года для оказания первой помощи в малочисленных населенных пунктах региона запланировано обучение еще 11 представителей домовых хозяйств.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру