USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Более двухсот астраханцев одолел летний грипп

10 августа 2017 года, 16:11
848
Изменить шрифт
Более двухсот астраханцев одолел летний грипп

Август - пик энтеровирусных инфекций. Сегодня в областной инфекционной больнице проходят лечение около двухсот детей. Диагнозы разные - ОРВИ, комариные лихорадки, кишечные и энтеровирусные инфекции. Последние еще называют "летним гриппом".

Сходили на детский день рождения, рассказывает Руфия Уразалиева, а вечером заболел двухлетний Самир. Заложило нос, стало лихорадить.

«На следующий день понаблюдали, вечером лег спать - началась одышка, вызвали "Скорую", испугались. Нас привезли в инфекционную», - рассказывает Руфия Уразалиева.

А уже через три дня сюда же, в областную инфекционную больницу, привезли и старшего сына. Теперь он лежит под капельницей.

«Сначала у меня начало ухо болеть. Потом меня начало тошнить, потом мы поехали в детскую реанимацию. Нас положили в больницу», - говорит Даниял Уразалиев.

Сегодня комариные лихорадки и энтеровирусная инфекция, которую называют еще "летним гриппом", приводит на больничную койку сотни жителей области. В основном это дети. Заболевание протекает с кратковременной лихорадкой, возникает слабость, головная и мышечная боль, рвота.

«Самое главное - это головные боли и рвота. Соответственно, это должно насторожить родителей и участковых врачей. Это повод обратиться в наш стационар с целью исключения менингита. Энтеровирусные инфекции могут привести к развитию менингита, неврологическим различным осложнениям, вплоть до отека мозга», - рассказывает заместитель главного врача областной инфекционной больницы по детству Анна Красилова.

В стационар ежедневно привозят до 60 детей. Половина из них - с энтеровирусной инфекцией. В отличие от ОРВИ она протекает без катаральных явлений - кашля и насморка. Чаще всего так называемый "летний грипп" передается бытовым путем.

«В основном, это немытые руки, купание в реке, питье сырой воды. Купание в реке связано с тем, что при жаркой погоде энтеровирусы бурно размножаются. И достаточно одного глотка, чтобы заболеть этой инфекцией. Кроме того, провоцирующим фактором является сниженный иммунитет ребенка, переохлаждение - сюда относится питье холодной воды из холодильника, мороженое, сплит-системы, которые тоже влияют на развитие заболевания», - говорит заведующая детским отделением № 6 Любовь Чанпалова.

Кстати, есть много способов укрепить иммунитет, тем более в летний сезон. Самый популярный рецепт называется "смесь космонавта" - это урюк, изюм, орехи и лимон с медом. Такое вкусное "лекарство" поможет организму победить многие болезни.

lotosgtrk.ru



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру