USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.4194.66
Промсвязьбанк92.4194.66
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.3097.40
09:00 - 19:30
Банк ВТБ92.1098.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.6097.10
09:00 - 18:00
Росбанк85.90106.30
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Двухдневный мастер-класс провели врачи из Нижнего Новгорода в Александро-Мариинской областной клинической больнице

19 июня 2017 года, 14:30
803
Изменить шрифт
Двухдневный мастер-класс провели врачи из Нижнего Новгорода в Александро-Мариинской областной клинической больнице

Медики показали, как проводятся операции, цель которых - избавить от боли людей, которым не помогают традиционные методы лечения. 

Жизнь без боли. Это состояние по-настоящему оценит лишь тот человек, которого она мучает постоянно. И таких в области немало.

«Беспокоила поясница. Нога, в основном, левая. Ночью, даже во сне, бывает, просыпаюсь от боли. Принимаю обезболивающие таблетки», - рассказывает пациент Жумабек Бердиев.

Врачи-неврологи из Приволжского Федерального медицинского центра провели в Астрахани на базе Александро-Мариинской больницы мастер-классы. Необычные операции людям, которые пытаются убрать боль таблетками и капельницами, но результат при этом практически нулевой. Тяжелые ощущения возвращаются через несколько часов, не давая покоя. А вот нейростимуляция спинного мозга, говорят нижегородские врачи, может избавить не только от этой боли, но и от большого количества препаратов и, естественно, улучшить качество жизни.

«Эта операция проводится у пациентов с хроническим болевым синдромом, развывшимся, например, вследствие оперативного лечения. Удалили грыжу диска - боль осталась. Пациентов с хроническими полиневропатическими болями. Известна нам диабетическая невропатия. С так называемой тазовой болью. И другие - последствие травм позвоночника и спинного мозга, воспалительных заболеваний нервной системы», - говорит невролог, доктор медицинских наук (г.Нижний Новгород) Иван Морозов.

«Операция относится к разряду малотравматичных малоинвазивных. Тестостимуляция идет через проколы без разреза, без швов. К оболочкам спинного мозга устанавливается электрод из благородных металлов - платино-сплав, через него подается импульсы, которые позволяют с помощь специального прибора блокировать болевой синдром, и чтобы эта боль не доходила до головного мозга. И переставала осознаваться человеком», - рассказывает нейрохирург (г.Нижний Новгород) Александр Ушаков.

После тестостимуляции врачи наблюдают за состоянием здоровья пациента. Если боль хотя бы в два раза становится меньше, ставят нейростимулятор - через 5 лет заменяется батарейка. После такой операции, признается Жумабек Бердиев, совершенно другое состояние.

«После операции пошло улучшение. Впервые сегодня хорошо выспался - ничего не беспокоило», - говорит пациент Жумабек Бердиев.

Если в Нижнем Новгороде такие операции уже поставлены на поток, то для Астрахани - это первый опыт. Который медики собираются постепенно внедрять.

«Наша задача - не просто провести показательные операции и на этом все забыть, а поддержать, подхватить и внедрить их в Астраханской области. Они сами также говорят, были в каком-то регионе, городе, а потом и забывается, и дальше не продолжается работа. Это зависит, в первую очередь, от нас. То есть надо подхватить и развить этот опыт. Больные с болевыми синдромами, которые нуждаются в подобных операциях, они есть», - рассказывает заведующий отделением нейрохирургии Александро-Мариинской областной больницы Всеволод Ноздрин.

Суть методики медики из Нижнего Новгорода объясняли уже в Чебоксарах, Смоленске, Волгограде, Астрахани. После нашего региона они отправятся в Ростов, Петрозаводск и Санкт-Петербург. Теперь уже задача астраханских врачей избавлять своих пациентов от боли.

www.lotosgtrk.ru



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру