USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские врачи обсудили проблемы охраны здоровья матери и ребенка в рамках форума «Технокаспий – 2017»

25 апреля 2017 года, 15:20
1102
Изменить шрифт
Астраханские врачи обсудили проблемы охраны здоровья матери и ребенка в рамках форума «Технокаспий – 2017»

На минувшей неделе в Астрахани проходил II Международный каспийский технологический форум «Технокаспий – 2017». Он объединил более 400 участников со всей России, а также из Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана, Индии, Греции, Молдовы. Программа форума была весьма насыщена и касалась многих областей, в том числе здравоохранения. На различных площадках города проходили мероприятия форума.

В большом конференц-зале Александро-Мариинской областной клинической больницы состоялся симпозиум «Актуальные проблемы охраны здоровья матери и ребенка». В мероприятии приняли участие врачи акушеры-гинекологи, неонатологи, реабилитологи из медицинских учреждений различных регионов России. На открытии симпозиума заведующая кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета АГМУ, д.м.н., председатель областного общества акушеров-гинекологов, врач АМОКБ Людмила Дикарёва с докладом: «Приоритетные направления охраны здоровья матери и ребёнка в Астраханской области».

«Охрана материнства и детства в РФ рассматривается как одно из приоритетных направлений в области охраны здоровья населения. На территории Астраханской области функционирует 3-уровневая система оказания помощи беременным пациенткам и роженицам. К учреждению третьего уровня относится Областной перинатальный центр, входящий в состав многопрофильной АМОКБ. В Центре проходит около 4000 родов в год, 90% родов – это роды у женщин с высокой степенью перинатального риска и с экстрагенитальной патологией. За последние 3 года, благодаря внедрению передовых перинатальных технологий, значительно снизилась перинатальная и младенческая смертность», – отметила в своем выступлении Людмила Дикарёва.

Симпозиум «Актуальные вопросы педиатрии» прошел в Астраханском государственном медицинском университете. На повестке дня были вопросы заболеваний дыхательной системы, в числе которых муковисцидоз, бронхиальная астма, обструкция дыхательных путей и интерстициальные болезни легких у детей. Кроме того, одним из важных вопросов стал «часто болеющий ребенок» и возможные методы укрепления детского иммунитета. В обсуждении приняли участие специалисты из Астраханского ГМУ, НИИ пульманологии ФМБА, Российской медицинской академии непрерывного медицинского образования МЗ России и ВолГМУ. Также участники обсудили инфекции органов малого таза и проблемы на ранних сроках беременности, коснулись вопросов диагностики и интенсивной терапии HELP-синдрома и профилактики перинатальных потерь.

В СЗК «Звездный» состоялся Региональный фестиваль студенческой науки. В рамках этого проекта Астраханский государственный медицинский университет представил выставку «Радуга инноваций в медицине и фармации». Выставка объединила и опытных ученых и молодых исследователей. Партнерами университета стали многие лечебные и исследовательские учреждения – Александро-Мариинская областная клиническая больница, Центр реабилитации «Тинаки», Московский НИИ эпидемиогии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского, Научно-исследовательский институт медицинской приматологии, Департамент кардиоторакальной, трансплантационной и сосудистой хирургии Медицинского университета Ганновера.

Проекты имеют различную направленность и предлагают новые методы лечения заболеваний и реабилитации – «Неинвазивный тест для прогноза развития преэкламсии», «Губчатые косные аллотрансплантанты», «Инновационный шаг в спортивной медицине», «Алгоритм оценки движений в превентивной диагностике заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей (прототип)», «Инновационная система персонализированного питания при алиментарно-зависимых заболеваниях». Еще одним направлением являются фармацевтические исследования – «Лечебно-косметическая продукция на основе экстрактов Астраханской грязи и Гингко билоба для лечения атопического дерматита», «Инновационные антибактериальные продукты на основе бактериофагов», которые, среди прочего, имеют своей целью раскрыть большой потенциал растений и лечебных грязей, которыми богат наш регион.

Многие из этих проектов были представлены на научных конкурсах и в рамках «У.М.Н.И.К.» и были высоко оценены строгим жюри. Исследования имеют большие перспективы с точки зрения науки и выведения этих продуктов и методик в практическое здравоохранение. Проект был высоко оценен конкурсным жюри - молодые ученые из Астраханского ГМУ стали лауреатами конкурса Регионального фестиваля студенческой науки.

Фотоматериалы к новости:



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру