USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.4194.66
Промсвязьбанк92.4194.66
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.3097.40
09:00 - 19:30
Банк ВТБ92.1098.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.6097.10
09:00 - 18:00
Росбанк85.90106.30
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Профилактика гриппа и ОРВИ

22 декабря 2016 года, 11:30
1060
Изменить шрифт
Профилактика гриппа и ОРВИ

С наступлением холодного времени года резко возрастает число заболевших острыми респираторными инфекциями, которые в общей структуре инфекционных болезней занимают первое место. Как снизить риск заболевания ОРВИ и гриппом? Прислушаемся к советам специалистов областного Центра медицинской профилактики. 

Закаляемся и правильно питаемся

Профилактика гриппа подразделяется на неспецифическую и специфическую.

Неспецифическая профилактика – это комплекс мер, который направлен на укрепление иммунитета.

Закаливание – это один из самых бюджетных вариантов профилактики. Начинать закаливаться можно в любое время года и в любом возрасте, предварительно посоветовавшись с врачом. Обратиться за советом можно к участковому терапевту, врачу кабинета или отделения профилактики в поликлинике по месту жительства, а также к специалистам Центра здоровья Центра медицинской профилактики. Рекомендации для каждого пациента подбираются индивидуально, но есть и общие рекомендации:  

- мойте руки холодной водой,

- не спешите надевать перчатки с приходом первых холодов,

- чаще ходите босиком (по квартире, двору).

Сбалансированное питание, обогащенное витаминами, минералами и другими полезными микроэлементами. В больших количествах понадобится аскорбиновая и лимонная кислоты (цитрусовые, яблоки, шиповник), а также селен (каши, чеснок), витамин Е, марганец, цинк и медь (орехи), железо (мясо, помидоры), йод (морская рыба), фитонциды (лук, чеснок). Фитонциды хорошо убивают вирусы, полезно съедать 1-2 зубчика чеснока в день.

Питьевой режим. Обильное питье полезно как при самом гриппе, так и в качестве профилактики. Вода растворяет и помогает выводить токсины из организма. Предпочтение отдается чистой теплой питьевой воде, травяным чаям, отвару шиповника. В день желательно выпивать более 2 литров воды.

Физическая активность. Ежедневные занятия спортом также необходимы для нормальной работы иммунной системы. Правда стоит помнить, что в течение часа после тренировки иммунитет немного снижается. Учитывая этот факт, после нагрузок необходимо переодеться в сухую комфортную одежду, избегать сквозняков и людных мест.

Сон. Хорошо отдыхать и высыпаться – еще одно условие, необходимое для нормальной работы защитных систем организма. Недосыпающий и не отдохнувший человек становится легкой «добычей» для вирусов гриппа во время эпидемии.

Избегаем мест массового пребывания людей

Возбудители острых респираторных инфекций передаются воздушно-капельным путем. Зная это, необходимо выполнять следующие простые правила:

- избегать мест скопления людей во время эпидемии;

- надевать медицинскую маску, закрывающую нос и рот, если все-таки есть

  необходимость посещать людные места;

- мыть руки с мылом или протирать антибактериальными салфетками после посещения общественных мест. Вирус гриппа живёт на руках человека 5 минут. Если за это время человек успеет дотронуться до каких-то вещей, то вирусы перейдут на них и будут жить там гораздо дольше: 24 - 48 часов они сохраняют свою жизнеспособность на металле и пластмассе, 10 суток - на стекле;

- проветривать помещение как минимум раз в час на несколько минут. Ведь в теплом, сухом воздухе закупоренного помещения возбудители сохраняют свою жизнестойкость очень долго. Лучше отказаться от обогревателя в пользу теплой одежды.

К методам неспецифической профилактики гриппа относят использование лекарственных препаратов, которые могут помочь не заразиться вирусами гриппа и других ОРВИ. К ним относят витамины. Эти вещества оказывают стимулирующее действие на иммунную систему. Особенно важно употреблять в период эпидемии витамины С, А и группы В. Помогут повысить иммунитет иммунокорригирующие средства. Они стимулируют выработку интерферона, тем самым повышают сопротивляемость организма к инфекциям. Эффективным барьером для проникновения возбудителя является смазывание носовых ходов противовирусными мазями. Но прежде чем назначать себе тот или иной препарат, проконсультируйтесь со специалистом.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру