USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Специалисты ЦМП приняли участие в онлайн-конференции

17 ноября 2016 года, 17:46
975
Изменить шрифт
Специалисты ЦМП приняли участие в онлайн-конференции

В работе круглого стола, который состоялся в формате закрытой онлайн-конференции, приняли участие представители субъектов Российской Федерации. Модераторами выступили Сергей Бойцов - директор «Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГНИЦ ПМ), Оксана Драпкина - первый заместитель директора по научной и лечебной работе ГНИЦ ПМ и Анна Калинина - руководитель отдела первичной профилактики ХНИЗ ГНИЦ ПМ.

Под патронажем Галины Набиуллиной, главного внештатного специалиста по медицинской профилактике МЗ АО, заместителя главного врача Центра медицинской профилактики, в работе конференции от Астраханского региона приняли участие врачи, фельдшеры и средний медицинский персонал лечебных учреждений, которые участвуют в организации диспансеризации для взрослого населения.

Цель мероприятия - повышение качества проведения диспансеризации определённых групп взрослого населения в части определения групп здоровья, выявление основных проблем в установлении 2-й группы здоровья, а также представление опыта регионов, продемонстрировавших наименьшее количество расхождений в определении 2-й группы здоровья.

Особое внимание в своём выступлении Анна Калинина уделила ошибкам при определении 2 группы здоровья. В приказе Министерства здравоохранения РФ от 03.02.2015 г. № 36 ан «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения», уточнены критерии определения групп здоровья.  Ко 2 группе здоровья относятся люди, которые не имеют хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), но находятся под влиянием ряда факторов риска, которые могут спровоцировать развитие ХНИЗ. Критерии нового закона более точно помогают выявить эту категорию людей, которая, по предварительным прогнозам, специалистов должна сократиться в два раза. И ко 2-й группе здоровья должны относиться 10% населения, прошедших диспансеризацию. Однако показатель в 20% продолжает сохраняться, что свидетельствует о том, что на местах правила нового закона применяются не в полном объёме.  

На круглом столе заслушали сообщения о позитивном опыте работы по проведению диспансеризации и определению 2-й группы здоровья специалистов Калининградской, Новосибирской, Самарской и Смоленской областей. В своём выступлении главным врачом Центра медицинской профилактики Калининградской области Евгением Голиковым, с целью устранения факторов риска для пациентов 2-й группы здоровья, было предложено организовать на базе Центров здоровья Диспансеры здоровья. 

Сергей Бойцов резюмировал информацию круглого стола, рекомендовав специалистам в регионах более активно внедрять в практику новые критерии для определения 2-й группы здоровья для совершенствования профилактической деятельности, снижения смертности от ХНИЗ и повышения доступности медицинского обслуживания для населения.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру