USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские врачи провели уникальную операцию

09 ноября 2016 года, 16:16
1007
Изменить шрифт
Астраханские врачи провели уникальную операцию

Головные боли, головокружение, шум в ушах. К тому же, в этом году Андрей Галицкий перенёс инсульт. Диагноз, который ему поставили в Александро-Мариинской больнице - атеросклероз аорты с бляшками, закрывающими сонную артерию. Врачи предупредили мужчину, инсульт может повториться, а за ним последует инвалидность. Поэтому время терять нельзя.  Операция по протезированию сосуда длилась 2, 5 часа.

«Самое сложное? Просто решиться на эту операцию. А во время самой операции уже волнения нет, выполняешь свою работу, делаешь то, что должен. Эмоции были одни - положительные эмоции после завершения операции, а негативных эмоций не было. То есть, решение принято - делай. Всё просто», - делится заведующий отделением сосудистой хирургии Константин Егоров.

За операционным столом стояло сразу три хирурга - профессор Роберт Мустафин, заведующий отделением Константин Егоров и молодой врач Раушан Абдулкадыров. Для последнего она стала настоящим уроком мастерства.

«Весь страх и риск были у основных хирургов. Сложность заключается в том, что необходимо отжимать самый крупный сосуд в организме человека и чтобы другие органы не пострадали. Рядом с такими людьми набираешься большого опыта и, я думаю, всё, что увидел, почувствовал во время этой операции, будет со мною всю жизнь», - рассказывает врач, сердечно-сосудистый хирург Раушан Абдулкадыров. 

Раньше такие операции в Александро-Мариинской больнице врачи не делали. Патология как у Андрея Галицкого встречается довольно редко. Пациентов отправляли в Москву или приглашали хирургов из столицы.

«В Александро-Мариинской больнице в последнее время всё чаще выполняются высокотехнологичные операции, в том числе - на периферической нервной системе. Это целое направление, которое мы сейчас развиваем, поскольку это позволяет снижать смертность среди больных, улучшать качество их жизни, поэтому больница двигается в плане развития этих достаточно серьезных и сложных операций, которые раньше мы не делали. Я считаю, что больница движется в верном направлении», - говорит главный врач Александро-Мариинской областной больницы Виктор Акишкин.

В первый день после операции, признаётся пациент Андрей Галицкий, было тяжеловато. Побаливало, непривычные ощущения.

«Сейчас замечательно. Большое спасибо врачам, которые это сделали. У меня все спрашивали, где тебе делали операцию. Все считали, что в кардиоцентре. Я говорю, нет, здесь. Не может быть! Как не может быть,операцию здесь сделали», - рассказывает пациент Андрей Галицкий.

Пациента, которому сделали уникальную операцию, уже выписали. А сосудистые хирурги, по-прежнему, в день оперируют до 10 жителей Астраханской области. И, хотя эти хирургические вмешательства, быть может, не такие сложные, но многим спасают жизнь и здоровье.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру