USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Национальная медицинская палата России вручила премии лучшим земским врачам

31 октября 2016 года, 15:46
1188
Изменить шрифт
Национальная медицинская палата России вручила премии лучшим земским врачам

Лучшим земским врачам вручили премии. Накануне правительство продлило программу поддержки медиков на селе, которая позволила привлечь в регионы более 20 тысяч специалистов за четыре года. Что касается премии, заявок было много, несколько сотен из 70 регионов, лауреатов - трое, среди них - участковый врач из Астраханской области.

Обычное рабочее утро одного из лучших сельских участковых страны. Обход пациентов в больнице, прием в поликлинике. Терапевт Ольга Малаева поможет каждому.

«Она исключительная, понимаете? Таких врачей я еще не встречала», - говорит пациентка Евгения Максимова.

Участковым терапевтом в сельской поликлинике Ольга Николаевна работает уже больше тридцати лет. В этом году решением Национальной медицинской палаты она была признана одним из лучших земских докторов страны.

«В первую очередь, знаете, у меня была радость за наш район, за Лиманский район, за Астраханскую область. Это в моем лице заслуга всех участковых врачей района», - говорит доктор.

Награда нашла своего героя, говорят в один голос и пациенты, и коллеги. На работе она двадцать четыре часа в сутки. В больнице, в поликлинике, а еще - выезды на медосмотр в соседние села. Плюс к этому дежурства на станции «скорой помощи».

Ольга Николаевна сама родилась и выросла в селе, и знала, как не хватает врачей, здесь, вдали от города. Вот и решила, что после учебы в мединституте обязательно вернется в родные края.

«В селе намного сложнее из-за того, что у нас нет под рукой узких специалистов. Даже в районной больнице, если что-то непонятно, рядом невролог, кардиолог, онколог, фтизиатр... А здесь все приходится решать самим», - говорит Ольга Малаева.

Вот и решает. Не только в будни, но и в выходные. Ведь обратиться за помощью могут не только в поликлинику, но и домой, в любое время. Земский доктор должен не просто лечить, уверена Ольга Малаева. В родном селе на участке, который она обслуживает, больше двух тысяч пациентов. И знать нужно, говорит она, не только историю болезни каждого из них, но и историю семьи каждого пациента. Кто, чем и когда переболел, у кого какой диагноз, и нет ли наследственной болезни.

Проведывать подопечных доктор продолжает и по дороге домой. Пенсионерка Нина Приходько признается, что таким соседством дорожит. В случае чего, можно и за советом обратиться, и за помощью медицинской.

Жизненный девиз Ольги Малаевой - успеть как можно больше. Оттого и дел так много. Работа, дом, большой сад, а еще увлекается дартсом и даже участвует в спартакиадах. Скромный терапевт о своей победе в конкурсе старается не рассказывать, но новость быстро разлетелась по округе. А в областном Минздраве в ближайшее время намерены поощрить лучшего сельского врача.

1tv.ru



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру