USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Сегодня Всемирный день борьбы с остеопорозом

20 октября 2016 года, 12:17
844
Изменить шрифт
Сегодня Всемирный день борьбы с остеопорозом

Сегодня, 20 октября, во всем мире отмечается день борьбы с остеопорозом. Остеопороз – одно из самых распространенных заболеваний человечества, которое характеризуется хрупкостью костей и повышением риска переломов.  День борьбы с этим недугом был учрежден ВОЗ в 1997 году, чтобы привлечь внимание населения к заболеванию, ставшему в последние годы одним из самых распространенных во всем мире. В 2016 году девиз этого дня – «Полюби свои кости – защити свое будущее!».

По данным Российской ассоциации по остеопорозу, в России около 14 миллионов человек подвержено этому заболеванию, а в группе потенциального риска находится 34 миллиона человек (почти 24% населения нашей страны). Чаще всего остеопороз развивается у людей пожилого возраста и у женщин в постменопаузе. Примерно каждая третья женщина в мире и каждый восьмой мужчина старше 50 лет имеют переломы костей, связанные с остеопорозом. Переломы костей при остеопорозе возникают даже при небольшой травме, например, при падении с высоты человеческого роста. Наиболее серьезны переломы шейки бедра, которые обычно встречаются у ослабленных пациентов пожилого возраста. При этом, большинство людей даже не подозревают о наличии у них остеопороза до тех пор, пока не возникнет перелом.

Оценить риск развития остеопороза можно с помощью денситометрии. Этот метод позволяет быстро, безопасно и с высокой точностью определить минеральную плотность костной ткани: чем она выше, тем устойчивее кости к переломам.

В Астрахани ультразвуковую денситометрию - определение минеральной плотности костной ткани - можно пройти в Центре охраны здоровья семьи и репродукции. Это исследование позволит своевременно обнаружить остеопороз и провести необходимое лечение с помощью диеты, богатой кальцием и необходимых медикаментозных препаратов. Снижение минеральной плотности костной ткани приводит к болям в спине, суставах, переломам. Исследование проводится быстро и безболезненно, как УЗИ. В основе метода – определение интенсивности ультразвукового сигнала, проходящего через пяточную кость.

Среди факторов риска развития остеопороза выделяют:

Возраст. С возрастом происходит естественное уменьшение костной ткани.

Женский пол. У женщин после 40 лет остеопороз выявляется значительно чаще, чем у мужчин. Это связано со снижением уровня женских половых гормонов (эстрогенов) после наступления менопаузы.

Семейная предрасположенность. В ходе длительного наблюдения выявлено, что если у матери в пожилом возрасте случился перелом шейки бедра, то у ее дочерей значительно выше риск развития остеопороза, причем в более молодом возрасте.

Малоподвижный образ жизни. Костная ткань, как и мышечная формируется во многом под воздействие физической нагрузки.
Вредные привычки. Злоупотребление алкоголем, кофе и курение эти факторы, как правило, действуют на костную ткань опосредованно, нарушая в целом обмен веществ в организме.

Недостаточное потребление кальция. Большую часть этого макроэлемента мы получаем из молочных продуктов. Если в силу каких-либо причин (непереносимость, диетические особенности или просто вкусовые пристрастия) употребление молочных продуктов ограничено, организм вероятнее всего функционирует в условиях дефицита кальция.

Заболевания эндокринной системы. В первую очередь - заболевания щитовидной железы. Гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, участвуют в регуляции всех видов обмена веществ, включая и процессы разрушения и образования костной ткани.

Для профилактики остеопороза необходимо провести комплекс мероприятий. Нужно следить, чтобы в дневной рацион входили продукты с повышенным содержанием кальция (рыба, твердый сыр, сельдерей, миндальные орехи, халва и т.д.) и препараты, содержащие кальций. Необходимо ограничить употребление алкоголя, кофе, табака, вести достаточно физически активный образ жизни.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру