USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.4395.23
Промсвязьбанк93.4395.23
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.3097.85
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.2599.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Росбанк85.80106.10
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Якутские медики изучают опыт астраханской поликлиники №10

14 октября 2016 года, 08:47
992
Изменить шрифт
Якутские медики изучают опыт астраханской поликлиники №10

«Информатизация здравоохранения от А до Я», - так можно назвать командировку коллег. В Астрахань из Якутии они отправились, чтобы изучить все подробности работы в региональной информационно-аналитической системе «ПроМед». Главное, что их интересовало, – внедрение электронного больничного.

На вопрос, почему поехали так далеко, заместитель главного врача Якутский городской больницы №3 Анисия Никитина сказала, что хотелось посмотреть лучший российский опыт. Минзрав республики, изучив ситуацию в стране, пришел к выводу, что именно Астрахань может дать такой опыт. А поликлинику №10 порекомендовали посетить в минздраве Астраханской области – не только как самое большое в регионе поликлиническое учреждение, но и как одного из лидеров во внедрении системы «ПроМед».

Астраханцам тоже было интересно пообщаться с якутами – как там организована работа, ведь численность населения Астраханской области и Якутии одинакова – порядка миллиона жителей, а вот проблемы медиков республики, занимающей одну шестую часть территории России, весьма специфичны. Так, из-за медленного интернета лечебные учреждения им не пользуются - каждое работает в своей сети. Сейчас на повестке там подготовка к внедрению электронного больничного.

Для астраханского здравоохранения оформление больничного кликом компьютерной мыши уже рутинная процедура. Ведь именно в Астрахани в декабре 2014 года впервые в стране экспериментально оформили такой лист нетрудоспособности реальному пациенту. За процедурой тогда наблюдали участники федерального совещания по переходу на электронный больничный: Астраханская, Белгородская области, а также Москва стали пилотными регионами.

Принимая якутских гостей, главный врач городской поликлиники №10 Светлана Супрун рассказала, что переход на электронный больничный не вызвал особых проблем у персонала. Достаточно было тренингов со специалистами Фонда социального страхования, потому что психологические барьеры постарались снять прежде, при переходе на информатизацию. А она в поликлинике сегодня стопроцентная, на всех рабочих местах. «Когда мы только начинали переход на «ПроМед», выбрали несколько авторитетных докторов и медицинских сестер, и обучили их. А они рассказывали коллегам, как это удобно», - пояснила Светлана Супрун.

Когда делегация отправилась знакомиться с поликлиникой, в первом же кабинете молодой хирург Нурлбек Мухамбетов принялся с энтузиазмом объяснять, как он «общается» с системой «ПроМед», в том числе если отправляет пациента на больничный. Оказалось, хирург - продвинутый пользователь социальных сетей, поэтому рад, что и на работе есть своя сеть, она позволяет уделять больше внимания пациенту, снимает пресловутую проблему чтения почерка врачей.

Интересы пациента – главное, что движет поликлиникой при использовании все новых возможностей информатизации. Так, люди получают смс-напоминания о времени приема, в планах выписывать рецепты по ДЛО.

«Было очень важно и интересно познакомиться с астраханским опытом», - поблагодарил коллектив поликлиники начальник отдела Якутского республиканского медицинского информационно-аналитического центра Сергей Чапковский. Ему предстоит на практике внедрять то, что он увидел в Астраханской области. 



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру