USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Новая методика маммографического скрининга BI RADS внедрена в областном онкодиспансере

12 октября 2016 года, 13:31
1007
Изменить шрифт
Новая методика маммографического скрининга BI RADS внедрена в областном онкодиспансере

15 октября в Астраханской области традиционно во всех медицинских организациях пройдет Всемирный день борьбы против рака молочной железы. Этот день призван вооружить общество необходимыми знаниями по профилактике и своевременной диагностике заболевания.

Вот уже на протяжении нескольких лет Астраханская область входит в число субъектов РФ — лидеров по ранней диагностике злокачественных новообразований молочной железы. На сегодня около 85% случаев регистрируются на I-II стадиях.

Стоит отметить, что работа по профилактике и раннему выявлению заболеваний молочной железы в регионе имеет системный характер. Эффективной мерой стал круглогодичный маммографический скрининг. Начиная с 2013 года передвижной маммографический комплекс областного онкологического диспансера посещает отдаленные населённые пункты. График работы комплекса формируется исходя из количества женского населения в возрасте от 40 лет. Так, за период 2015 года обследовано около 4-х тысяч сельских жительниц, выявлено более 20 случаев злокачественных новообразований.

Положительной тенденцией специалисты называют диагностику преинвазивного рака. Как отмечает заведующий маммологическим отделением областного онкодиспансера Игорь Качанов, «речь идёт о начальных стадиях, когда не затронуты кровеносные сосуды и окружающие ткани. Своевременное обнаружение и адекватное лечение, как правило, гарантируют пожизненное выздоровление». Кроме того, при ранней диагностике сам процесс лечения становится менее травмирующим, реабилитация пациенток проходит в более короткие сроки. В этом случае применимы органосохраняющие операции, в том числе и для ранее неоперабельных больных. В целом, за прошедшее десятилетие количество таких операций в год выросло почти в 10 раз.

Сделать процесс диагностики более точным, позволило и применение специалистами онкодиспансера новой системы оценки BI RADS. Данные ультразвуковых и лучевых исследований, оцениваются по специальной 6-бальной шкале. Полученные результаты дают возможность более чётко интерпретировать выявленные изменения и даже определить тактику лечения. Новую систему среди медицинских специалистов называют «оцифрованной онкологической настороженностью». «Применение BI RADS исключает субъективность и неоднозначность в оценке состояния пациента», - поясняет Игорь Качанов.Новая

Несмотря на достижения современной медицины, не стоит пренебрегать и элементарными правилами самоконтроля. Специалисты рекомендуют всем женщинам 1 раз в месяц проводить самообследование молочных желёз. Наличие любых уплотнений, новообразований, болезненных ощущений, а также изменения формы груди или состояния кожи, заметная ассиметричность — повод для незамедлительного обращения за медицинской консультацией. Врачи-маммологи напоминают о необходимости ежегодного прохождения маммографического скрининга женщинам с 40 лет. В более молодом возрасте можно ограничиться ультразвуковым исследованием молочных желёз.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру