USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Ведущие онкологи Санкт-Петербурга побывали в Астрахани

06 апреля 2016 года, 14:18
1235
Изменить шрифт
Ведущие онкологи Санкт-Петербурга побывали в Астрахани

Семинар из цикла «Лекарственная терапия немелкоклеточного рака легкого» Российского общества клинической онкологии собрал в областном онкологическом диспансере  врачей-онкологов и врачей-терапевтов. С лекциями выступили специалисты ведущих научно-практических медицинских центров России, специализирующихся по профилю «онкология».

Согласно международной медицинской статистике, рак лёгкого входит в тройку наиболее распространённых локализаций. Диагноз чаще всего отмечается среди мужчин. В Астраханской области по итогам 2015 года рак лёгкого составляет 10,5% от общего объёма выявленных онкологических заболеваний.

По структуре рак лёгкого подразделяют на мелкоклеточный и немелкоклеточный . Около 80% составляет немелкоклеточный рак лёгкого. Этому виду свойственно более медленное развитие, при раннем обнаружении прогноз, как правило, благоприятный.В то же время рак лёгких как таковой считается одной из наиболее сложных локализаций в плане диагностики и лечения. На ранних стадиях, как правило,  визуальные изменения присутствуют не всегда, что затрудняет своевременную постановку диагноза. Кроме того, рак лёгких является одной из наиболее агрессивных форм. 

Сегодня в онкологической медицине для лечения рака лёгкого используются хирургические, лучевые и медикаментозные методы.  Наиболее эффективной считается таргентная терапия. Препараты этого вида действуют непосредственно на молекулярную мишень в опухолевой клетке. Соседние органы  и ткани при этом практически не затрагиваются.

Вопросам эффективности таргетной терапии первой линии метастатического немелкоклеточного рака лёгкого посвятил свой доклад Вячеслав Чубенко, к.м.н., заведующий отделением химиотерапии Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи (онкологический). Лекция сопровождалась разбором клинических случаев. Кроме того, все присутствующие могли задать экспертам  вопросы. К примеру, астраханских  онкологов интересовала возможная токсичность лекарственных средств данной группы.  По словам специалиста, препараты нового поколения зарекомендовали себя как относительно безопасные.

Среди генетических нарушений при раке лёгкого учёные выделяют мутации. В этом случае также возникает устойчивость к определённым  группам лекарственных препаратов. Об этом подробно рассказал Федор Моисеенко, д.м.н., член рабочей группы по разработке практических рекомендаций RUSSCO, заведующий вторым отделением химиотерапии Санкт-Петербургского клинического центра специализированных видов медицинской помощи (онкологический). Эксперт рассказал о препаратах третьего поколения, направленных на блокировку определённых видов мутаций,  результатах их клинического применения.

Не менее информативным для специалистов стал мастер-класс ведущего научного сотрудника отдела патологической анатомии Российского научного центра радиологии и хирургических технологий (Санкт-Петербург) Григория Раскина. Он поделился опытом по применению современной классификации опухолей лёгкого. Лекция проходила в режиме онлайн, её слушателями и участниками стали, в том числе и специалисты из других регионов России. Мероприятие такого формата для врачей-патологоанатомов в рамках Школы RUSSCO проведено впервые.

Образовательные семинары и Школы RUSSCO ежегодно проводятся в ряде регионов России. Они объединяют знания врачей-онкологов и специалистов смежных отраслей для  совершенствования профилактики и лечения злокачественных новообразований. 



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру