USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Главный врач Володарской больницы встретился с жителями села Зеленга

15 февраля 2016 года, 11:18
1142
Изменить шрифт
Главный врач Володарской больницы встретился с жителями села Зеленга

Темой встречи стал вопрос о переводе пункта скорой медицинской помощи из села Зеленга в посёлок Володарский.

- На сегодняшний день в Володарском районе проживает более 48 тысяч человек. В соответствии с федеральными нормативами при организации пункта скорой медицинской помощи учитывается следующий показатель. На 10 тысяч населения должна приходиться одна бригада скорой медицинской помощи, - пояснил Игорь Александрович.

На территории Володарского района функционируют пять бригад скорой медицинской помощи. Две из них находятся в посёлке Володарский и по одной бригаде – в Тумаке, Марфино и в Зеленге.

Две бригады скорой медицинской помощи, которые расположены в поселке Володарский, обслуживают более 28 тысяч жителей сёл: Цветное, Мултаново, Блиново, Нововасильево, Тишково, Большой Могой, Сорочье, Крутое и т.д.  Радиус обслуживания составляет более 120 километров.

В то время как бригада скорой медицинской помощи, расположенная в Зеленге, обслуживает 3870 человек, в том числе и жителей, села Маково. Радиус обслуживания 4 километра.

С июля 2015 года на территории Астраханской области реализуется сосудистая программа. Она направлена на борьбу с наиболее тяжёлыми сосудистыми заболеваниями, такими как инсульт и инфаркт миокарда. Теперь пациентов с клиникой данных заболеваний бригады скорой медицинской помощи незамедлительно госпитализируют в региональный сосудистый центр – ГБУЗ АО «Александро-Мариинскую областную клиническую больницу». Поскольку там есть всё необходимое для оказания квалифицированной, высокотехнологической медицинской помощи, - рассказывает Игорь Александрович.

Помимо этого, мы реализуем программу по травматизму, согласно которой пациенты после травм и ДТП направляются в областные травмоцентры I и II уровней. Также проводится работа по госпитализации беременных женщин средней и высокой группы риска в областной перинатальный центр.

 Соответственно довести женщину или пациента с инсультом до районной больницы и до областного Центра – это две большие разницы. Время на перевозку больного увеличивается в разы. А в это время жители одной из самых больших зон обслуживания остаются без бригады экстренной помощи.

В связи, с чем и было принято данное решение. Поскольку все жители Володарского района должны находиться в равных условиях и иметь возможность получить своевременную и качественную медицинскую помощь.

- Прежде чем принять данное решение, мы провели тщательный анализ эффективности работы бригад скорой медицинской помощи на различных участках, - отметил Игорь Ливинсон. -  Все вызовы, поступающие в отделение скорой медицинской помощи, фиксируются, ведётся аудиозапись. На всех машинах скорой медицинской помощи установлена система ГЛОНАСС, позволяющая отслеживать местонахождение бригады скорой медицинской помощи.

Сегодня в Зеленге функционирует врачебная амбулатория, в которой оказывают медицинскую помощь два участковых терапевта, педиатр, стоматолог, работает дневной стационар, в соответствии с графиком в село приезжают хирург и гинеколог. С первого марта вновь возобновит работу физиотерапевтический кабинет. В амбулатории проведён ремонт, созданы все условия для оказания квалифицированной медицинской помощи.

В селе Маково находится фельдшерско-акушерский пункт. С 2015 года здесь своё электрическое отопление, есть умывальник с функцией нагрева и подачи горячей воды, налажена реализация лекарственных препаратов.

- Уважаемые сельчане, вы должны понимать, что скорая медицинская помощь оказывается при состояниях, угрожающих жизни человеку, - обратился к зеленгинцам главный врач.

В случае возникновения каких-либо спорных вопросов или в случае неудовлетворенности оказанной медицинской помощью вы всегда можете со мной связаться. Для этого у нас работает круглосуточный номер телефона с автоответчиком – 9-11-38, имеются отведенные часы личного приёма.

С 14 марта 2016 года обслуживание зеленгинского участка в соответствии с федеральными нормативами будет осуществлять скорая медицинская помощь Тумакской участковой больницы. Что ни в коем случае не повлияет на качество и доступность оказания скорой медицинской помощи жителям сёл Зеленга и Маково.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру